Рейтинг@Mail.ru
Ведущий психолог образования раскрыл факторы развития мышления у детей - РИА Новости, 28.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Ведущий психолог образования раскрыл факторы развития мышления у детей

© МГППУ, Анна Кузнецова Виталий Рубцов
Виталий Рубцов
Современный мир меняется очень быстро, поэтому вопрос, как и чему учить молодые поколения, встает с небывалой остротой, считает академик Виталий Рубцов. Основатель и президент Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) поделился с РИА своим видением актуальных задач школьного образования.
— Виталий Владимирович, что значит быть ребенком сегодня?
— Понять современного ребенка значит, прежде всего, понять проблемы и риски общества, в которое он входит, понять реальную социальную ситуацию, в которой он действует и живет.
В самом общем виде можно сказать, что сегодня общество характеризуется многообразием быстро сменяющихся типов деятельности и форм общности. Их особенности растущему человеку необходимо понимать.
Умение взаимодействовать и общаться, понимать других и самого себя — самое важное для современных детей. Без этого едва ли возможно стать полноценным членом общества и участвовать в процессах, определяющих его развитие.
Ректор Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ) Виталий Рубцов
Отечественное образование на пороге будущего
Как вы понимаете задачи современной школы?
— Важно поддерживать и поощрять в детях дух сотрудничества, а также развивать умение включаться в новые типы активности. Образование школьников должно укреплять ответственность и инициативность. Современной массовой школе для этого потребуется всерьез переосмыслить сложившиеся формы и методы обучения.
При этом, несмотря на любые трансформации,одной из задач школы является формирование у детей интеллектуальных навыков, обеспечивающих полноценную умственную деятельность.
Существенную роль в новой школе будут играть информационные цифровые платформы. Они могут быть эффективны при моделировании совместной деятельности детей и взрослых, что делает их необходимым инструментом в руках умелого педагога.
Что в условиях современного общества главное для педагога?
— Искусство педагога сегодня заключается в умении создавать и воплощать различные сценарии взаимодействия внутри класса, тем самым направляя и модерируя совместное продвижение детей в освоении материала.
Содержание образования "оживает" только в формах совместной деятельности детей — как между собой, так и вместе с взрослыми. В условиях сотрудничества с другими поиск решения становится для ребенка значимым и приобретает личностный смысл.
Урок в школе
Ведущие эксперты обсудили, как сделать образование "мыслящим"
Мотивация детей к учению зависит от успеха, который сопровождает ребенка в процессе решения учебно-познавательных задач. Правильный выбор формы взаимодействия — учебной, исследовательской, проектной или иной — играет решающую роль при формировании и закреплении навыков познавательной активности.
— Какова роль семьи в образовании?
— Семья должна быть вместе с ребенком, "идти" за его проблемами, участвовать в его жизни. Уже с возраста 7-8 лет (а с 11-12 лет — просто необходимо) важно найти для него такие детско-взрослые коллективы, где бы он смог черпать и поддерживать здоровую мотивацию.
Ребенок объективно нуждается в сообществе, поэтому важно включить его в коллектив, адекватный задачам его развития. Иначе он рискует оказаться в той компании, которая подвернется, а это отнюдь не всегда бывает полезно.
Какие тенденции в психологии образования вы бы отметили?
— Сейчас происходит обращение исследователей к анализу детско-взрослых сообществ. Большое внимание уделяется изучению эффективных форм групповой исследовательской и проектной деятельности в основной и старшей школах.
Все чаще обращают внимание на то, что главное не столько передать детям определенные знания и умения, сколько научить их самостоятельно ставить и решать исследовательские и проектные задачи. Именно этого требует от нас современное общество.
Не будет преувеличением сказать, что в педагогике на смену тезису "надо научить детей" приходит тезис "надо научить взрослых работать с детьми".
Педагог-психолог Республиканского центра образования г. Улан-Удэ Михаил Алагуев
Лучший педагог-психолог России рассказал о профессии и воспитании детей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала