Рейтинг@Mail.ru
Будущее независимой оценки качества образования обсудили в Москве - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Будущее независимой оценки качества образования обсудили в Москве

© РИА Новости / Нина ЗотинаКонференция "Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности: опыт и возможности" в ММПЦ МИА "Россия сегодня"
Конференция Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности: опыт и возможности в ММПЦ МИА Россия сегодня
МОСКВА, 27 ноя — РИА Новости. Вопросы независимой оценки качества условий в образовании и обновленные методические рекомендации обсудили эксперты в рамках пленарного заседания на межрегиональной конференции "Независимая оценка качества условий осуществления образовательной деятельности: опыт и возможности", которая прошла во вторник на площадке МИА "Россия сегодня".
В письменном обращении к участникам межрегиональной конференции министр просвещения РФ Ольга Васильева отметила:
«

"Независимая оценка качества — это реальная возможность для наших граждан улучшить работу образовательных организаций. Наша основная с вами задача — услышать мнение людей, не оставить их предложения без внимания, продемонстрировать, какие изменения в работе организаций произошли на практике".

Министр подчеркнула, что для этого необходимо развивать механизм обратной связи и публичного представления результата, работать над выявленными проблемами и определять точки роста для каждого учреждения, реализующего образовательные программы. А также принципиально важно обеспечить достоверность и объективность полученных данных, подлинную независимость оценки.
Конференция Вводная часть. Панельная дискуссия Независимая оценка качества образования в России прошлое, настоящее, перспектива. Региональный опыт проведения независимой оценки качества условий осуществления образовательной деятельности организациями
Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы
В свою очередь ведущий советник отдела анализа систем оплаты труда педагогических работников Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования Министерства просвещения РФ Евгения Евдокимова рассказала, что в 2019 году было проведено пилотное исследование 50 федеральных организаций на основе обновленной нормативной базы, чтобы выявить отраслевые особенности процессов сбора, обобщения и расчета показателей оценки качества условий.
"Мы с вами знаем, что в 2020 году будут продолжены мероприятия по организации проведений независимой оценки качества. Нам необходимо обеспечить стопроцентный охват независимой оценкой всех образовательных организаций. Сегодня в рамках межрегиональной конференции мы хотели бы получить от всех участников конференции обратную связь", — прокомментировала ведущий советник.
В ходе пленарного заседания эксперты подчеркнули, что предложенные методические рекомендации не являются итоговыми:
"Вы имеете возможность сегодня критически их обсудить, чтобы в них могли быть внесены еще какие-то корректировки и изменения. Нам видится, что у регионов из конкретных образовательных организаций с учетом вашей специфики могут возникнуть какие-то еще пожелания к доработке, чтобы при оценке образовательных организаций на ваших территориях не возникло проблем", — прокомментировала член Общественного совета при Министерстве просвещения РФ по независимой оценке качества условий организаций деятельности Ольга Жигалева.
Урок
Общественный совет по НОКО появился при Минпросвещения РФ
Спикер также отметила, что самое важное, чтобы результаты всей этой большой работы не остались только на бумаге. Выявленные недостатки должны быть эффективным инструментом в руках учредителя, руководителя общественных организаций и общественности, чтобы условия получения образования стали лучше.
"Независимая оценка качества — новый информационный инструмент, а не проверка и контроль. Должна обратить внимание, что на сайте очень много именно положительных отзывов. Но я не хотела бы сказать, что это большой плюс в нашей работе. Почти в 60 субъектах 100% положительных отзывов. Честно говоря, возникает вопрос: работают ли наши критерии, которые мы определили, которые установлены Федеральным законом", — рассказала заместитель директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Министерства труда РФ Галина Григорьянц.
В ходе пленарного заседания заместитель начальника Управления и развития информационных систем Федерального казначейства Надежда Бабко поделилась предложениями в области технических инноваций для стимулирования повышения качества указания услуг:
"Мы хотим предложить сделать мобильное приложение для операторов, которое позволило бы им, находясь на месте, сразу вносить данные. А эти данные сразу бы поступали на сайт, чтобы агрегироваться и собираться в мониторинговые отчеты. Предлагается и отдельное приложение для граждан, в котором они смогут оценить условия оказания услуг и проставить свои оценки", — прокомментировала она.
Конференция Круглый стол №1 Показатели независимой оценки: нормативные основы, сбор данных, отраслевые особенности, проект методических рекомендаций к Единому порядку расчета показателей
Независимая оценка качества образования: опыт и перспективы. Часть 2
Спикер подчеркнула, что мобильное приложение должно быть бесплатным для пользователей. Однако во всех регионах разные условия, и данное предложение не отменяет сразу переход на цифру.
"Помимо этого нам бы хотелось на сайте объединить оценки, которые проводятся другими органами власти. Есть масса информации, которая не влияет непосредственно на оценку условий оказания услуг, но для потребителя является важной и составляющей. Мы хотим, чтобы на одном ресурсе у пользователя была возможность получить всю картину об организации", — заключила Бабко.
В данный момент Федеральное казначейство направило предложения в Министерство труда в Министерство финансов, сейчас они рассматриваются данными органами власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала