Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошел 3-й Медиафорум этнических и региональных СМИ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В Москве прошел 3-й Медиафорум этнических и региональных СМИ

© РИА Новости / Нина ЗотинаВ Москве прошел III Медиафорум этнических и региональных СМИ
В Москве прошел III Медиафорум этнических и региональных СМИ
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Третий Медиафорум этнических и региональных средств массовой информации прошел в Москве 25 ноября. Мероприятие, организованное правительством Москвы в партнерстве с Гильдией межэтнической журналистики и Московским домом национальностей, собрало на своей площадке более 350 участников из 57 регионов России, сообщила пресс-служба форума. В том числе более 200 представителей СМИ из 151 федерального и регионального информационного агентства, а также печатных изданий, радиостанций и телевизионных компаний.
"Нам важно понять, что происходит в регионах по различным направлениям, потому что тема национальной политики очень актуальная и очень тонкая. И хотя сегодня у нас участвуют 57 субъектов РФ, мы надеемся, что с каждым годом все больше и больше желающих журналистов будут приезжать сюда в Москву, для того чтобы поделиться своим опытом. В то же время нам бы хотелось, чтобы и опыт Москвы, и те мероприятия, которые проходят в нашей столице, получили освещение в региональных СМИ", – заявил на открытии форума руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.
Ключевой темой медиафорума в этом году была обозначена реабилитация понятия патриотизма в современном медиапространстве. Дискуссионные площадки мероприятия были поделены на три тематические секции, в рамках которых участники обсуждали границы между региональным патриотизмом и местечковым национализмом, делились лучшими практиками освещения патриотической тематики в детских и молодежных СМИ, а также искали возможности продвижения национальной, этнической и патриотической повестки на современных медиаканалах.
Участник форума
В Москве пройдет 3-й медиафорум этнических и региональных СМИ
По итогам медиафорума участники приняли решение сформировать в рамках журналистского сообщества группу экспертов, члены которой смогут оперативно реагировать на запросы и проблемы и выступать независимыми медиаторами в разрешении конфликтных ситуаций как в межнациональных вопросах, так и в сфере взаимодействия властей и СМИ в регионах России.
Также была достигнута договоренность о создании единого ресурса, позволяющего обмениваться опытом, делиться лучшими практиками и продвигать наиболее успешные региональные журналистские проекты на федеральный уровень. Инициативы, поданные для размещения на данном ресурсе, будут проходить экспертизу и, в случае положительной оценки модераторов, пополнят базу качественного контента, который можно ретранслировать в другие регионы.
"Это будет некая площадка, на которой мы могли бы показать интересные, действительно стоящие проекты. Таким образом, у нас появятся хорошие, красивые акции, за которые нам не будет стыдно, которыми мы будем гордиться и в которые будут включаться и наша молодежь, и старшее поколение. Это будет площадка, на которой мы не спорим и обвиняем друг друга, но объединяемся и делаем хорошую работу", – пояснила президент Гильдии межэтнической журналистики, член совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Маргарита Лянге.
Подводя итоги медиафорума, Лянге отметила, что решение задач, поставленных в рамках мероприятия, возможно только при совместной работе представителей СМИ, государственных структур и некоммерческих организаций.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала