Рейтинг@Mail.ru
Совфед попросили поддержать инициативу по финансированию допобразования - РИА Новости, 27.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Совфед попросили поддержать инициативу по финансированию допобразования

© Fotolia / evasilchenkoДети на уроке в школе
Дети на уроке в школе
МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Министерство просвещения РФ просит Совет Федерации поддержать законодательную инициативу, которая позволит организовывать финансирование дополнительного образования детей на базе федеральных вузов в дотационных регионах, заявила замминистра просвещения Марина Ракова.
Она рассказала о том, что уже созданы 100 центров научной коллаборации для детей на базе вузов. По мнению Раковой, такие центры - фантастическая возможность для детей погрузиться в экосистему вуза и получить контакт с представителями профессорско-преподавательского состава, еще находясь в школе.
"Здесь у нас есть большая проблема - мы заложили соответствующие ассигнования, но те ограничения, которые перед нами ставят 8 и 9 статья 273 ФЗ, а также ограничения, которые связаны с дотационными регионами, они, конечно, стопорят этот вопрос. Регионам приходится различными путями обходить. Здесь законодательная инициатива у нас есть. Мы очень просим нас поддержать, чтобы и регионы, не только реципиенты... имели возможность как с муниципального уровня, так и с регионального уровня финансировать оказание услуг дополнительного образования на базе федеральных вузов", - сказала Ракова на заседании Совета по развитию социальных инноваций в Совете Федерации РФ.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева на Российском инвестиционном форуме в Сочи
Васильева: допобразование в России получают свыше 16,4 миллиона детей
Она отметила, что это очень важно, поскольку профессуру очень сложно привести в школы, а детям нужно дать возможность посетить лаборатории, погрузиться в среду.
Как добавила зампред СФ Галина Карелова, в 2019 году в регионах будут введены 94 школы на 68 тысяч мест и 689 детских садов на 92 тысячи мест.
На заседании было принято решение о продолжении мониторинга реализации нацпроекта "Образование" в регионах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала