Рейтинг@Mail.ru
Нормы этики педагогов не решат проблем, считает эксперт - РИА Новости, 28.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Нормы этики педагогов не решат проблем, считает эксперт

МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников, которое сформировало Минпросвещения РФ, не решит проблему, дело не в отсутствии прописанных правил, а в культуре самого учителя и родителей, считает заслуженный учитель РФ и директор Центра образования №109 Евгений Ямбург.
Ранее министерство просвещения РФ разработало примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников, в том числе в данном кодексе прописано о поведении учителей в интернете.
Ноутбук
В России разработали нормы поведения учителей
"Никакие такого рода кодексы и нормативы проблему не решают. Проблема здесь в другом. Первое - безусловно, умный, квалифицированный, хорошо настроенный учитель сам знает вот эти границы отношения с детьми, он не будет путать офисный вид с пляжем, когда он в классе и когда он танцует с детьми на дискотеке.... Вторая сторона дела - это ханжество и лицемерие сегодняшних родителей... Сегодня отношение к учителю, как к официанту в сфере обслуживания, я не хочу обидеть официантов, но учительская профессия сложная", - сказал РИА Новости Ямбург.
Он напомнил о недавнем скандале с учительницей Татьяной Кувшинниковой из Барнаула, которая выставила фотографию в закрытом спортивном купальнике и легком платье после заплыва в честь Универсиады в Красноярске – мать одного из учеников пожаловалась на нее директору, и педагогу пришлось уйти из школы.
Мужчина сидит за компьютером
Не в контакте: в чем сложность общения ученика и учителя в социальных сетях
Ямбург отметил, что вопрос не в бумажках, не в нормативах, а в культуре учителя и родителей. "Я не считаю, что учителя всегда правы, но для этого и существует диалог. Если мы хотим, чтобы в школу приходили молодые, веселые, близкие к менталитету к школьникам, учителя, то давайте беречь не только детей, но и учителей", - добавил он.
В конце марта российские учителя решили поддержать коллегу Кувшинникову флешмобом: педагоги выкладывали в интернет похожие снимки, помечая их хештегшом #УчителяТожеЛюди. Позже в Минпросвещения заявили, что ведомство вместе с экспертами может к началу нового учебного года разработать рекомендации для педагогов по ведению социальных сетей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала