Рейтинг@Mail.ru
Цифровая благотворительность: программисты разработали проекты для НКО - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Цифровая благотворительность: программисты разработали проекты для НКО

© Фото предоставлено пресс-службой АГО "Форум Доноров"Всероссийская летней школы "Цифровая трансформация благотворительного сектора"
Всероссийская летней школы Цифровая трансформация благотворительного сектора
В рамках всероссийской летней школы "Цифровая трансформация благотворительного сектора" проекта Smart Social студенты-программисты представили проекты, которые помогут благотворительным организациям.
Кроме непосредственно разработки проектов при поддержке менторов выпускники и студенты вузов, приехавшие в школу со всей России, в течение двух недель осваивали технологии блокчейна и искусственного интеллекта и разбирались в специфике работы некоммерческих организаций. Итогом работы школы стали девять проектов – рабочих прототипов, нацеленных на повышение эффективности работы благотворительных организаций и их специалистов.
Одним из таких проектов стал "Веб-трекинг/поведенческий анализатор" (заказчиком со стороны НКО выступил фонд "Нужна помощь). Команда разработчиков создала решение, которое поможет расширить целевую аудиторию фонда, анализируя действия пользователей на сайте. Кроме того, с помощью веб-трекинга можно более точно узнать, какие страницы сайта и публикации в социальных сетях фонда пользуются наибольшей популярностью у читателей.
"DBetter – выявление слепоглухих на основе машинного обучения" – еще один из разработанных проектов в рамках летней школы, заказчиком которого выступил фонд "Со-единение". Молодые специалисты разработали для фонда модель позволяющую ускорить процесс поиска и идентификации слепоглухих людей. За предыдущие несколько лет фонду удалось выявить 5 тысяч слепоглухих. Разработанный пилотный проект позволит сократить время на выполнение подобной работы в сотни раз.
Технологии неограниченных возможностей: как гаджеты помогают инвалидам
Технологии неограниченных возможностей: как гаджеты помогают инвалидам
Сделать работу благотворителей более эффективной призван проект "Информационная система для учета социально исключенных людей Москвы" (заказчик "Самю Сосьяль Москва"). Решение IT-специалистов должно помочь более точно учитывать объемы и количество медицинской помощи, оказанной бездомным социальными учреждениями. Такая статистика нужна для того, чтобы составить полную картину того, кто и когда помог тому или иному бездомному и с какими результатами.
Также учениками школы был разработан еще ряд проектов: "Правовой иммунитет", "Family_ledger – децентрализованная система хранения информации на основе блокчейна", "Комплексное решение для работы зоозащитной организации", "Автоматизация социального проектирования", "Система информационной поддержки участников", "Агрегатор событий с сайтов НКО".
Все проекты молодых специалистов оценивались членами жюри.
"Вы стоите на грани перехода в абсолютно новый мир: лет через десять мы будем жить в совершенно другом пространстве, и вы выбрали себе прекрасную специальность. Но сегодня вы показали, что для вас самое главное – человек, самоуважение и самореализация. И вместе с вашими знаниями и ценностями, я уверена, вы внесете совершенно фантастический вклад в работу благотворительных организаций, в повышение качества жизни людей", – обратилась к участникам Наталья Поппель, начальник управления по КСО и бренду компании "Северсталь".
Как рассказали организаторы, все созданные участниками школы решения и модели могут быть доработаны для того, чтобы поступить на службу НКО. А первые итоги совместной работы IT-специалистов и некоммерческих организаций будет представлены в конце октября на ежегодной конференции Форума доноров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала