Рейтинг@Mail.ru
В Москве откроется бесплатный реабилитационный центр для наркозависимых - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

В Москве откроется бесплатный реабилитационный центр для наркозависимых

© РИА Новости / Константин ЧалабовВ Москве откроется бесплатный реабилитационный центр для наркозависимых
В Москве откроется бесплатный реабилитационный центр для наркозависимых
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Летом в центре столицы появится церковный реабилитационный центр для наркозависимых. Он будет организован в формате дневного стационара: человеку с зависимостью не нужно покидать город, бросать работу и оставлять семью. Открытая реабилитация позволит жить в привычных условиях без изоляции от семьи и общества. При храме Живоначальной Троицы в Кожевниках более 15 человек единовременно смогут проходить бесплатную реабилитацию в формате дневного стационара шесть дней в неделю. Программа реабилитации предполагает интенсивную трехмесячную работу в группах и индивидуальное сопровождение в течение года.
"В Москве крайне мало бесплатных, при этом – профессиональных реабилитационных проектов, а в сфере НКО их просто нет. Но запрос на качественную реабилитацию среди жителей столицы очень высокий. Амбулаторный формат позволяет не бросать семью и не оставлять работу, если она еще есть – рассказал руководитель направления помощи наркозависимым Синодального отдела по благотворительности Алексей Лазарев. – Реабилитационный центр в центре Москвы – это, в том числе – и профилактика для людей, которые уже как-то оступились, но еще не потеряли все на свете. Это возможность для тех, кто выздоравливал и сорвался, пройти восстановление. Это вариант помощи для социально-активных людей не упасть в самый ад наркотической зависимости".
Епархиальный центр социальной реабилитации
РПЦ разработала поисковик православных структур помощи наркозависимым
В новом церковном центре бесплатную реабилитацию смогут пройти люди независимо от вероисповедования и места регистрации. Им будут оказаны все виды помощи: психологическая, духовная, социальная и медицинская. При желании воспитанники могут пройти обследование в больнице святителя Алексия митрополита Московского. Три психолога, три консультанта по химическим зависимостям и арт-терапевт будут проводить индивидуальную и групповую терапию. Социальный работник будет помогать в трудоустройстве. Регулярные встречи с воспитанниками дневного стационара будут проводить священники Русской православной церкви.
По данным Минздрава, в 2017 году в России более 2,3 миллиона человека обратились за наркологической помощью. В стране работают 11 государственных реабилитационных центров и 66 государственных амбулаторных реабилитационных организаций. Все они рассчитаны на реабилитацию 3194 человека. В Москве бесплатную реабилитацию могут пройти только москвичи, для них работают 11 амбулаторных отделений Московского научно-практического центра наркологии.
В то же время Русская Православная Церковь открыла в России 70 церковных стационарных реабилитационных центров для наркозависимых длительного пребывания, 18 центров ресоциализации, 67 консультационных пунктов, 16 амбулаторных и 9 мотивационных программ, более 60 групп поддержки зависимых. Новый реабилитационный центр в Москве станет первым церковным реабилитационным центром в столице.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала