Рейтинг@Mail.ru
Перспективы развития паллиативной помощи обсудили на коллегии Минздрава - РИА Новости, 26.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Перспективы развития паллиативной помощи обсудили на коллегии Минздрава

© Пресс-служба Общественной палаты РФПерспективы развития паллиативной помощи обсудили на коллегии Минздрава
Перспективы развития паллиативной помощи обсудили на коллегии Минздрава
МОСКВА, 26 апр — РИА Новости. Недавно был принят федеральный закон о паллиативной помощи. Он предполагает взаимодействие органов здравоохранения и органов социальной защиты, благотворительных и некоммерческих организаций. Документ расширяет понятие паллиативной помощи: помимо медицинских услуг необходима социально-психологическая и духовная поддержка. Именно эти аспекты нового закона обсудили на итоговой коллегии Минздрава, передает пресс-служба Общественной палаты РФ.
Для его реализации необходимо обучать специалистов медицинских и немедицинских специальностей принципам ухода за людьми с тяжелым физическим и психологическим состоянием, строить хосписы, развивать материально-техническую базу и обеспечивать функционирование выездных служб, отметил председатель комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности, основатель первого в России детского хосписа Александр Ткаченко.
«

Предстоит большая работа по налаживанию взаимодействия между огромным количеством участников, теми организациями, которые пришли в эту сферу", — подчеркнул он.

Министерство здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ готовит положение об организации паллиативной медицинской помощи. Согласно этому документу, пациент и члены его семьи смогут получить полный комплекс медицинских и немедицинских услуг.
При выработке положения приоритетами будут пребывание паллиативных больных дома и возможность оказания необходимых услуг по месту жительства пациента. Специально для этого планируется создать мультидисциплинарные бригады. Принято решение о финансировании всех видов помощи пациентам и членам их семей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала