Рейтинг@Mail.ru
Под знаком сердечности: фонд "Шередарь" провел ежегодный кинофорум - РИА Новости, 22.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Под знаком сердечности: фонд "Шередарь" провел ежегодный кинофорум

© Фото предоставлено благотворительным фондом "Шередарь"Под знаком сердечности: фонд "Шередарь" провел ежегодный кинофорум
Под знаком сердечности: фонд Шередарь провел ежегодный кинофорум
МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. С 16 по 20 апреля в Москве и Владимирской области проходил фестиваль социального кино — открытый кинофорум "Шередарь". Это образовательная и фестивальная площадка для начинающих и опытных авторов, снимающих теле-, видео- и киноработы на социально значимые темы. В этом году кинофорум проходил в четвертый раз.
"С самого начала мы хотели создать не просто кинофестиваль, который стал бы проводником идей благотворительности в кинематографе. Мы хотели создать вокруг этого проекта общество профессионалов кино и активистов и деятелей благотворительной сферы. И нам это удалось: мы видим, что из года в год к нам приезжают из разных регионов России молодые режиссеры, нас поддерживают лучшие представители киносообщества", — рассказывает учредитель фонда "Шередарь" Михаил Бондарев, который стал инициатором проведения ежегодного кинофорума.
По его словам, фестиваль призван не только оценить лучшие кино- и телеработы на социальную тематику, но и дать толчок встречному движению искусства и благотворительности через творческие союзы благотворительных организаций и режиссеров.
После открытия кинофорума "Шередарь" в Москве, в Центре документального кино, основная фестивальная программа проходила во Владимирской области, на базе реабилитационного центра фонда "Шередарь" для детей, перенесших тяжелые заболевания. Сюда из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Карелии, Екатеринбурга, Владикавказа и других городов и регионов России приехали финалисты кинофорума.
Зрители в кинотеатре
На кинофоруме "Шередарь" представлены работы из 20 регионов России
"На конкурс было подано около 150 заявок, из которых мы выбрали 38 лучших работ", – сообщает программный директор фестиваля, режиссер-документалист Алексей Бурыкин.
"Каждый год мы видим прогресс – участники радуют качеством и профессионализмом. Однако в кинофоруме принимает участие и множество любителей. Ведь даже человек, впервые взявший в руки камеру, может снять пронзительный фильм, который по силе воздействия на зрителя не будет уступать профессионально сработанной картине", — говорит Бурыкин.
В этом году конкурсная программа проходила в пяти номинациях: "Рассказ о благотворительном проекте" (промо, реклама, социальное видео), "Преодоление" (рассказ о людях, находящихся в тяжелой жизненной ситуации), "Те, кто рядом" (о людях, помогающих другим преодолевать трудности), "За продвижение идеи благотворительности" (телевизионные сюжеты). Кроме того, введена новая номинация "До 16 и младше" для детей, которые снимают социальное видео. "В этом году в "Шередарь" приехали и дети-режиссеры. Это замечательная тенденция, надеюсь, мы ее продолжим, ведь на кинофоруме ребята могут почерпнуть новые знания, улучшить свои профессиональные навыки", — отмечает Михаил Бондарев.
Жюри кинофорума провело серьезную и трудную работу, выбирая победителей, отметил председатель жюри, режиссер-документалист, доцент ВГИКа Виталий Калинин.
"Многие работы вызывали жаркие споры. Мы не рассматривали профессионализм работ как основной критерий, хотя, конечно, имели его в виду тоже. Но в жюри разные люди с разным жизненным опытом, и каждого тронула какая-то своя, особенная работа. Это вызывало сложности для выбора победителей. Но в итоге мы поняли, что в этом и сила нашего кинофорума – он показывает срез социального кино в разных его проявлениях, ориентированных на разного зрителя. Поэтому каждый из членов жюри подготовил свой приз для своей любимой работы, будь то индивидуальный мастер-класс или погружение в жизнь съемочной площадки", — говорит Калинин.
Лучшие фильмы четвертого открытого кинофорума "Шередарь" можно будет увидеть на экранах столичных и региональных кинотеатров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала