Рейтинг@Mail.ru
Кадровое донорство: первые результаты акции #ЯОтветственныйДонор - РИА Новости, 20.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Кадровое донорство: первые результаты акции #ЯОтветственныйДонор

© Кирилл БобкинКадровое донорство: первые результаты акции #ЯОтветственныйДонор
Кадровое донорство: первые результаты акции #ЯОтветственныйДонор
МОСКВА, 20 апр — РИА Новости. C 17 по 21 апреля проходит вторая всероссийская акция "Следуй за мной! #ЯОтветственныйДонор", посвященная Национальному дню донора крови, который отмечается 20 апреля. По всей стране добровольцы проводили мероприятия, нацеленные на популяризацию донорства крови и ее компонентов, повышение уровня знаний граждан о кадровых донорах – людях, которые сдают кровь или ее компоненты чаще, чем три раза в год на одной станции или в одном отделении переливания крови. О том, как прошли акции в разных городах России, специальному проекту "Школа волонтера" рассказали региональные координаторы акции и ее участники.
Кадровый донор – ответственный донор
По словам Олеси Назаровой, федерального координатора по популяризации кадрового донорства ВОД "Волонтеры-медики", акция проводится во всех регионах страны. Многие мероприятия на улицах городов или на открытых площадках, где к ним могут присоединиться все желающие.
"Наша цель – популяризация кадрового донорства. Мы организуем различные интерактивные форматы, чтобы рассказать волонтерам, потенциальным донорам и населению не только о том, как стать донором, но и как им быть: какие существуют правила ответственного донора, как нужно следить за своим здоровьем, какие есть меры профилактики различных заболеваний и много другой полезной информации для доноров", – говорит она.
Кадровых доноров в России предлагают готовить целыми командами
"Кадровых" доноров в России предлагают готовить целыми командами
По словам Регины Тухветуллиной, координатора акции в Москве, волонтеры в рамках акции объясняют людям, что такое кадровое донорство и почему нужно сдавать кровь регулярно.
"Станции переливания крови сейчас больше нуждаются не в донорах вообще, а в тех, кто ходит к ним постоянно, поскольку есть большая потребность в плановом переливании", – говорит она и добавляет, что основная аудитория волонтеров – школьники старших классов и студенты.
Тухветуллина также сообщила, что 17 и 18 апреля волонтеры провели для школьников тренинги, квесты и мастер-классы по донорству, в том числе посвященные правильному питанию перед донацией, а также прочли лекцию о причинах отвода от донорства. На 20 апреля совместно с Национальным фондом развития здравоохранения запланирован донорский флешмоб на смотровой площадке у МГУ.
"А 22 апреля у нас будет очень интересный формат – мы такое делаем впервые: квиз для студентов в формате игры "Что? Где? Когда?". Мы подготовили вопросы разной сложности, разной тематики, связанной с донорством, историей, медициной. То есть в этом году мы стараемся максимально отойти от лекционного формата и добавить больше интерактива", – делится Регина Тухватуллина.
Кто последний сдавать кровь?
По словам Ольги Маковой, руководителя донорского движения ВГМУ им. Н.Н.Бурденко, регионального куратора направления "Популяризация кадрового донорства" в Воронеже, в рамках всероссийской акции "Следуй за мной #ЯОтветственныйДонор" на базе ВГМУ им. Н.Н.Бурденко прошло два дня донора, в которых приняли участие более 800 человек.
«

Акция прошла очень успешно. Студенты проявили высокую активность и интерес. За два часа до начала дня донора уже выстроилась очередь из желающих сдать кровь. Вся собранная кровь передана в банк крови Воронежской областной станции переливания крови, откуда пойдет в медицинские учреждения Воронежа и Воронежской области", – сообщила Ольга Макова.

Она также добавила, что в рамках акции состоялась лекция для потенциальных доноров.
"Волонтеры рассказали о базовых аспектах подготовки к донации, пользе процедуры для донора, а также разрушили несколько мифов о трансфузиологии. Ответили на некоторые вопросы, которые были интересны слушателям. Провели интересный и увлекательный квиз по данной теме", – рассказала Ольга Макова.
© Кирилл БобкинВ рамках акции волонтеры объясняют людям, что такое кадровое донорство и почему нужно сдавать кровь регулярно
В рамках акции волонтеры объясняют людям, что такое кадровое донорство и почему нужно сдавать кровь регулярно
В рамках акции волонтеры объясняют людям, что такое кадровое донорство и почему нужно сдавать кровь регулярно
Цель акции повысить уровень донорства
В рамках акции в Самарском университете состоялась ярмарка здоровья, где была организована площадка по донорству. Запланировано проведение мероприятий и в других учебных заведениях. 20 апреля в Самарской областной клинической станции проводится день донора.
"Основная наша деятельность направлена на просветительские мероприятия, то есть мы объясняем, кто может быть донором, как себя вести, какие бывают противопоказания", – рассказывает волонтер из Самарской области Екатерина Котова.
Она отмечает, что профилактические мероприятия, которые необходимо проводить перед донацией, помогают снизить количество отводов от нее по тем или иным причинам.
«

Это также помогает снизить количество обмороков и плохого самочувствия после сдачи крови, потому что доноры уже знают, как нужно правильно питаться, что сдавать кровь на голодный желудок нельзя. И мы снова и снова говорим об этом, рассказываем, что хорошее самочувствие после процедуры положительно сказывается на настроении донора, благодаря чему он снова будет готов прийти и сдать кровь", – говорит Екатерина Котова.

Она объясняет, что многие доноры получают медицинский отвод из-за сниженного уровня гемоглобина.
Екатерина Котова считает, что профилактические мероприятия в перспективе увеличат количество доноров, повысят качество донорской крови, уровень донорства крови во всей стране.
Акция организована ВОД "Волонтеры-медики" при поддержке Минздрава России, ФМБА России, Национального фонда развития здравоохранения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала