Рейтинг@Mail.ru
Неделя образования превратит Москву в образовательное пространство - РИА Новости, 03.04.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Неделя образования превратит Москву в образовательное пространство

МОСКВА, 3 апр – РИА Новости. Неделя образования, которая впервые пройдет в Москве с 8 по 14 апреля, создаст образовательную среду на непривычных пространствах городской среды. Это позволит вывести обсуждение вопросов образования за пределы устоявшихся форматов, а также даст заинтересованной аудитории возможность погружения в тему. Об этом сообщили участники пресс-конференции, посвященной Неделе образования, которая прошла в МИА "Россия сегодня" 3 апреля.
По словам директора АНО "Дирекция Московского международного салона образования" Максима Казарновского, Неделя образования позволит создать образовательную среду в музеях, театрах, парках и прочих активных пространствах.
"Неделя образования – это та конструкция, которая объединит разные возможности и расширит аудиторию. Мы приняли решение, что должна быть неделя в году, когда образование заходит в каждый дом, каждую семью, становится на повестке политической, культурной и общественной жизни. Эта неделя влияет на качество нашего будущего", – сообщил Максим Казарновский, отметив, что ключевым событием Недели образования является Московский международный салон образования.
Пресс-конференция, посвященная проведению Недели образования
Пресс-конференция, посвященная проведению Недели образования
В этом году темой салона стала "Новая субъектность в образовании. Точка перехода". Профессор практики Московской школы управления "Сколково" Павел Лукш считает, что эта тема лежит на пересечении огромного количества ведущих проблем в образовании.
"Последние годы идет активная дискуссия, что образование должно меняться, поскольку с точки зрения своего содержания, тех навыков, которые формируются у учащихся, оно просто не соответствует текущим потребностям времени и не готовит их к будущему. Есть понимание, что новая модель образования должна стать гораздо более гибкой, должно появиться больше персонализации, разнообразия опытов учащихся. Они должны осваивать так называемые мягкие навыки и жизненные или экзистенциональные навыки", – заявил Павел Лукш, добавив, что образование должно стать надпредметным, чтобы дети учились не только в школе, но и в городе, на стажировках, в клубах творчества.
По словам Павла Лукша, сейчас происходит переход к образовательной экосистеме, строящейся вокруг каждого ученика, – ученикоцентрированной модели. Учащийся и окружающие его люди становятся субъектами, а процесс образования происходит непрерывно на протяжении всей жизни.
Посетили на Московском международном салоне образования в Экспоцентре
Посетители Московского салона образования смогут попробовать сдать ЕГЭ
На ММСО – 2019 дети станут активными субъектами-участниками, они примут участие в половине активностей салона, двух форумах, организованных школьниками и студентами, – "Розовый слон" и "Моя позиция". Кроме того, на ММСО откроется детский пресс-центр.
Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина отметила, что центральное и самое эмоциональное событие ММСО по линии Министерства просвещения – это уроки профессиональной ориентации, которые пройдут 10 и 11 апреля.
"К этим урокам в режиме онлайн будет подключена вся страна. У нас на сегодняшний день 23 тысячи школ уже имеют личные кабинеты и подключаются к таким онлайн-урокам", – отметила Ирина Потехина.
По словам заместителя Министра, первый урок организован совместно с РЖД и посвящен цифровым железным дорогам и новым сервисам. Темой второго урока стала профессия руководителя. Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, генеральный директор "Яндекса" Елена Бунина, главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов и основатель лейбла BlackStar Тимати расскажут детям о том, как стать успешными руководителями.
Участники ежегодной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2016 в аудитории Высшей школы экономики.
Осознанность и активность: в рамках ММСО пройдет студенческий форум
Директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова отметила, что кластер госполитики является одним из самых крупных на салоне по количеству выставочных экспозиций и мероприятий в деловой программе. За четыре дня более 10 тысяч человек смогут посетить 70 мероприятий, организованных различными министерствами и ведомствами. На площадках будут обсуждаться вопросы повышения конкурентоспособности отечественного образования, вхождение России в 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, экспорт образования, создания образовательно-научных центров мирового уровня, вопросы кооперации университетов и научных центров с реальным сектором экономики, создание новых возможностей для региональных систем образования.
Московский международный салон образования пройдет с 10 по 13 апреля в 75-м павильоне ВДНХ в Москве. Первый день салона будет посвящен нацпроектам, второй – Испании и разным регионам России, третий – новым форматам образования, четвертый провозглашен родительским днем.
Московский международный салон образования (ММСО)
2019 год станет годом Испании на ММСО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала