Рейтинг@Mail.ru
Осознанность и активность: в рамках ММСО пройдет студенческий форум - РИА Новости, 27.03.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Осознанность и активность: в рамках ММСО пройдет студенческий форум

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкУчастники ежегодной акции по проверке грамотности "Тотальный диктант-2016" в аудитории Высшей школы экономики.
Участники ежегодной акции по проверке грамотности Тотальный диктант-2016 в аудитории Высшей школы экономики.
Студенческий форум "Моя позиция" пройдет в рамках Московского международного салона образования 13 апреля в Москве. Мероприятие организуют студенты для студентов. Курирует проект исполнительный директор Enactus Россия Юлия Селюкова. Корреспондент "Социального навигатора" поговорила с главным организатором о том, каким будет мероприятие.
- Юлия Евгеньевна, что ждет участников форума?
- Ребята вышли на важную тему, которая называется осознанность. Очень часто студенты до четвертого курса вообще не приходят в сознание, особенно когда поступили в вуз по желанию родителей или из-за страха перед армией. Этот сильнейший внутренний конфликт провоцирует страх, что им не будет нравиться будущая профессия. Очень важно, чтобы студенты осознавали, кем они станут, почему у них преподают именно эти предметы, каким образом они могут повлиять на учебный план. Отдельная тема – это борьба с эмоциональным выгоранием. Содержание форума сосредоточено вокруг внутренних вопросов: целеполагание, где я сейчас, и что будет дальше?
Клавиатура. Архивное фото
Молодые россияне назвали самые перспективные профессии
- Какая основная идея, цель студенческого форума?
- Встать в осознанную позицию. Не когда мне кто-то дает учебный план, выбирает университет, не когда я учусь ради оценки или зачетки, а когда я осознаю, что мне даст вуз за четыре года учебы.
- В каких формах это будет проходить?
- В основном это игропрактики, тренинги и другие современные игровые форматы, в которых рождаются смыслы. Лекции не очень эффективны, они проходят по касательной. Вообще формат – это отдельный огромный челлендж, мы ищем такие современные форматы, в рамках которых мы сможем честно поговорить друг с другом.
- Как можно принять участие в вашем форуме?
- Очень просто, он открыт для всех желающих! Нужно зайти на сайт ММСО, там уже открыта регистрация. Также у нас есть удобный лендинг, где мы тоже регистрируем студентов. Кроме того, мы будем отправлять приглашения в университеты, чтобы они опубликовали в своих группах "В Контакте" ссылки на регистрацию. Площадка единовременно вмещает примерно 450-500 человек. Поскольку студенческий форум будет весь день, можно приходить и уходить, выбирая для себя отдельные мероприятия.
Московский международный салон образования
Учимся для жизни: Московский салон образования готов к острым дискуссиям
- Думали ли вы о будущем форума?
- Да, мы хотим сделать его ежегодным, кроме того, мы планируем упаковать этот формат в определенную методику, как собирать мероприятия такого типа. Также мы планируем повторить форум студентов на региональных салонах образования, которые будут проходить в этом году еще в паре регионов.
Беседа проходила в рамках проекта "Проведение мониторинга обеспеченности учебно-методическими и дидактическими материалами процесса реализации учебного курса ОРКСЭ", которые реализуется Союзом "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета по заказу Министерства просвещения Российской Федерации.
Ознакомиться с программой Московского международного салона образования, который пройдет с 10 по 13 апреля в 75-м павильоне ВДНХ, и построить собственный индивидуальный маршрут посещения мероприятия можно на сайте http://mmco-expo.ru.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала