Рейтинг@Mail.ru
Эксперты рассказали, как повысить успеваемость российских детей-билингвов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Эксперты рассказали, как повысить успеваемость российских детей-билингвов

МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. Успеваемость учеников в школе зависит от их уровня владения русским языком, поэтому необходимо обеспечить доступность качественного образования и непрерывное развитие кадровых работников. К такому мнению пришли участники пресс-конференции, посвященной открытию всероссийского семинара "Обучение русскому языку в образовательных организациях Российской Федерации: опыт, проблемы, тенденции".
По слова заместителя директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства просвещения и науки Российской Федерации Сергея Пилипенко, обучение русскому языку народов России является частью государственной программы развития образования, принятой в 2017 году.
"Вроде бы, процессы запущены. Но каждый год мы должны понимать, а каковы результаты", - отметил Сергей Пилипенко, добавив, что за три года по этой программе прошли обучение более 50 тысяч педагогов и 1200 тьюторов.
Доктор филологических наук Михаил Дымарский
Доктор филологических наук: грамотность не зависит от интеллекта
Вице президент Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" Юлия Соловьева напомнила, что задачу повышения кадрового потенциала по русскому языку решают многие регионы. С 2016 года проводится отбор субъектов на реализацию мероприятий, направленных на развитие русского языка.
"С 2016 года получателями субсидий, регионами-донорами, которые обучали другие регионы, стали Воронежская, Тамбовская, Ростовская, Иркутская, Псковская области, Краснодарский край, город Санкт-Петербург. Регионами-реципиентами стали Кабардино-Балканская и Карачаево-Черкесская республики, Дагестан, Ингушетия, Чеченская республика, Тыва", - сообщила Юлия Соловьева.
Член экспертного совета по образованию Государственной Думы, куратор проекта Александр Лукичев считает проект уникальным, поскольку за три года существования он дал гигантские возможности для регионов.
"Результаты отражаются, прежде всего, в результатах ЕГЭ не только по русскому и литературе, но и по другим предметам, потому что когда молодой человек изучил русский язык, то стал намного лучше учиться и по другим предметам", - заявил Александр Лукичев.
По словам куратора проекта, изначально регионы-доноры выполняли задачи однообразно, однако позже разработали индивидуальные методики преподавания, учитывая специфику регионов-реципиентов. Например, Иркутск предложил ввести преподавание русского в детских садах, поскольку многие дети в Тыве приходили в 1 класс, не зная русского.
Александр Лукичев напомнил, что за три года на реализацию этой программы было потрачено практически полмиллиарда рублей: "Мы должны понимать, насколько эффективно эти деньги расходуются", - добавил он.
Руководитель проекта BILIUM Института иностранных языков и медиатехнологий Университета Грайфсвальда Екатерина Кудрявцева
Кудрявцева: к 2020 году большинство жителей мира будут билингвами
Начальник отдела по развитию инноваций в сфере образования Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" Ольга Коровина отметила, что первые результаты уже есть. По ее словам, с 2016 года повысили квалификацию более 35 тысяч педагогических работников из регионов-реципиентов и более 15 тысяч из регионов, получивших субсидию, были разработаны и актуализированы дополнительные профессиональные программы повышения квалификации, учебно-методическое сопровождение с учетом региональных особенностей преподавания.
По итогам семинара "Обучение русскому языку в образовательных организациях Российской Федерации: опыт, проблемы, тенденции" будут сформулированы предложения, которые передадут в Министерство просвещения.
Организаторами мероприятия, которое прошло 29-30 марта в Москве, выступили Министерство просвещения Российской Федерации, ООО "Академия СЭТ" и Союз "Профессионалы в сфере образовательных инноваций".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала