Рейтинг@Mail.ru
Фонд "Вера" выпустил памятки по уходу за тяжелобольными людьми на дому - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор
Социальный навигатор

Фонд "Вера" выпустил памятки по уходу за тяжелобольными людьми на дому

© Фонд помощи хосписам "Вера"Фонд "Вера" выпустил памятки по уходу за тяжелобольными людьми на дому
Фонд Вера выпустил памятки по уходу за тяжелобольными людьми на дому
МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. В открытом доступе опубликованы наглядные памятки по уходу за тяжелобольными людьми на дому, составленные в рамках проекта фонда помощи хосписам "Вера" – "Мастерская заботы". Листовки помогают ответить на простые вопросы родственников: например, как правильно и безопасно организовать бытовые процессы.
"При уходе за тяжелобольным человеком бывает трудно уследить за всеми деталями, у родственников или даже сиделок часто не хватает знаний и навыков для того, чтобы сделать процесс ухода более продуманным и комфортным для всех, кто принимает в нем участие. Поэтому мы создали памятки-инструкции, которые можно скачать, распечатать и пользоваться дома", – говорится в сообщении пресс-службы фонда.
В памятках рассказывается, как деликатно ухаживать за человеком в последние дни, как оборудовать комнату больного и всю квартиру, в том числе и санузел, какую выбрать обувь, как сделать так, чтобы человек не упал. Отдельная памятка посвящена правильному составлению меню для человека, у которого нет аппетита. В ней также объясняется, почему нельзя кормить больного насильно.
Президент РФ Владимир Путин
Путин поручил подготовить программы по развитию паллиативной помощи
В листовках освещаются и специфические вопросы, актуальные для некоторых категорий пациентов. Например, как правильно ухаживать за гастростомой, трахеостомой или мочевым катетером. Помимо этого разработана и памятка о корректном и безопасном общении с людьми с деменцией.
Данные материалы будут полезны как специалистам, работающим с тяжелобольными людьми, так и родственникам пациентов. Часть печатного тиража распространяется в стационарах московских хосписов и среди родственников пациентов выездных служб паллиативной помощи. Другую часть листовок фонд "Вера" отправил в региональные хосписы.
На портале "Про паллиатив" памятки доступны для скачивания.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала