МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Семьи, в которых родился второй или третий ребенок, смогут получить пособие, аналогичное выплатам за первенца, за счет материнского капитала, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
Пособие составит один прожиточный минимум, его будут начислять, пока ребенку не исполнится полтора года. В среднем выплаты будут следующими: в 2018 году 10523 рубля, в 2019-м — 10836 рублей, в 2020-м — 11143 рубля. Нововведение вступит в силу с января. Общие расходы на программу планируются в размере 144,5 миллиарда рублей за три года.
Кроме того, власти продлят программу материнского капитала до конца 2021 года, а возможности его использования расширятся. Так, маткапитал можно будет тратить на оплату ухода и присмотра за ребенком уже с двухмесячного возраста.




