Многие специалисты в сфере образования сегодня отмечают проблему разрозненности участников образовательного процесса: школы зачастую работают вне связи с вузами, лагерями или учреждениями дополнительного образования. На решение этой проблемы направлена тема "Новая экосистема образования" Московского международного салона образования-2017 (ММСО), который пройдет в Москве с 12 по 15 апреля. Об этом корреспонденту РИА Новости рассказал заместитель генерального директора по образованию Международного детского центра "Артек" Юрий Ээльмаа.
- Юрий Владимирович, в чем значение Московского международного салона образования для образовательных организаций, к которым можно по праву отнести и "Артек"?
— Сегодня моя профессиональная деятельность связана с "Артеком", но у меня есть опыт работы в разных областях образования: в школе, в системе повышения квалификации, в высшем образовании. Могу говорить о том, что большинство образовательных сегментов существуют изолированно друг от друга.
Мы часто слышим, что школа не выполняет свою образовательную функцию, не достигает результатов ФГОС. Но школа одна и не может ее выполнить. Ведь сегодня перед ней ставится задача достижения и метапредметных результатов, многие из которых эффективнее достигаются в области дополнительного образования и социализации. Поэтому так необходимо взаимодействие школы со всеми остальными сегментами образования.
Уникальность Московского международного салона образования состоит в том, что он стимулирует разрозненные сегменты образования к сотрудничеству и диалогу.
- Какие образовательные проекты вы представите на Салоне?
— Впервые в рамках Салона будет работать спецпроект "Пятая четверть". В рамках этого спецпроекта мы попробуем начать разговор о еще одной системной проблеме нашей отрасли. К сожалению, в восприятии широкой аудитории сложилось узкое представление о детском лагере как о месте отдыха и оздоровления.
Но, как известно, в российских школах самые длинные летние каникулы в мире. Родители сегодня предъявляют детским лагерям запрос: чему мой ребенок у вас научится? И лагерь берет на себя образовательные функции. Здесь стоит отметить, что через вожатых лагерь органично связан с системой высшего образования. Он также может взаимодействовать и с системой общего образования, постепенно войти в нее как особый сегмент. Раньше этого не происходило, но сегодня это время пришло.
- Тема ММСО-2017 сформулирована как "Новая экосистема образования". Что это означает?
В то же время это не значит, что в образовании не надо ничего менять. Новая экосистема образования как раз и означает модернизацию системы образования, постепенную, ежегодную его корректировку и приведение к действительно современному состоянию.
Сегодня формальные образовательные институты существуют порознь, не включаясь в единый образовательный ландшафт, – отдельно школа, отдельно кружок дополнительного образования, отдельно онлайн-образование, которое сегодня бурно развивается и имеет свои преимущества. Поэтому огромное значение приобретает организация неформальных образовательных практик.
Суть современного образования в том, чтобы в пределах класса и школы ребенок мог получать смежное образование на стыке нескольких структур. И детский лагерь, у которого есть своя образовательная программа, может взять на себя часть школьных функций.
- Как вы, как руководитель спецпроекта Cалона "Пятая четверть", планируете раскрыть эту тему?
У "Артека" есть большой опыт в решении этих задач, у наших коллег из других лагерей есть разные точки зрения на эти проблемы, в дни работы Салона мы попробуем их обсудить.
Не менее важно для нас общение с родителями. Мы хотели бы рассказать им, зачем отправлять ребенка в детский лагерь, как организована там коллективная познавательная деятельность. Нам также необходимо вести диалог, получать обратную связь от родительского сообщества. Важно узнать, что в первую очередь интересует родителей, которые рассматривают детский лагерь как пространство образовательных возможностей для своего ребенка. Такой диалог поможет нам своевременно вносить изменения в нашу образовательную программу и добиваться лучших результатов в работе.
Московский международный салон образования (ММСО) – главное мероприятие в сфере образования России, организуемое Министерством образования и науки Российской Федерации. ММСО – это не только открытый форум, но и самая масштабная в России выставка новых образовательных услуг, технологий и инновационных проектов, а также крупная профориентационная площадка. В 2017 году Салон пройдет в четвертый раз: запланировано 500 мероприятий программы с участием более 1000 спикеров.