НОВОСИБИРСК, 26 ноя — РИА Новости, Ирина Ткач. Иностранцы в 2013 году усыновили 62 новосибирских сироты, это почти на 40% меньше по сравнению с 2011 годом, сообщил журналистам во вторник министр соцразвития региона Сергей Пыхтин.
Все новости региона читайте на РИА Новости Новосибирск >>
По данным минсоцразвития Новосибирской области, в регионе в настоящее время проживают порядка 12,7 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В общей сложности в 2013 году в регионе появилось 1,4 тысячи новых сирот, а в семьи устроены 1,5 тысячи детей.
"В 2011 году усыновлено иностранными гражданами 104 ребенка, в том числе четыре ребенка-инвалида. В 2012 — 74, а в 2013 — 62. Идет уменьшение количества детей, усыновленных иностранными гражданами", — сказал Пыхтин, добавив, что он негативно относится к усыновлению детей из России иностранцами.
Законопроект, устанавливающий запрет на усыновление российских детей гражданами из тех стран, с кем у РФ не подписано соглашение о сотрудничестве в области усыновления, за исключением стран СНГ, внесен в Госдуму. В декабре 2012 года подписан закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. В июле 2013 года был введен запрет на усыновление детей однополыми семьями.