ОМСК, 5 июн — РИА Новости. Правительство Омской области будет ежемесячно выплачивать от 6 до почти 9 тысяч рублей лицам, осуществляющим уход за пожилыми людьми, в целях развития института «приемной семьи» для людей старшего поколения и инвалидов, сообщается на официальном сайте губернатора региона.
Соответствующее постановление принято 5 июня на заседании регионального кабинета министров под председательством губернатора Омской области Виктора Назарова.
«Денежная выплата предназначается тому, кто принял в свою семью пожилого человека. Размер ежемесячной выплаты по уходу за инвалидами I группы составит 8977 рублей. Плата за уход за одиноко проживающими людьми (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет), инвалидами II группы, совершеннолетними недееспособными гражданами, установлена в размере 6 тысяч рублей в месяц», — сообщается на сайте
Расходы областного бюджета на такие выплаты составят 7,9 миллионов рублей в год.
В 2013 году в Омской области планируется организовать около ста «приемных семей». Основные условия для создания «приемной семьи» — нуждающийся в уходе человек должен проживать в доме-интернате или состоять в очереди на стационарное социальное обслуживание, не должен приходиться близким родственником своим помощникам, но проживать вместе с ними.
По оценке министра труда и социального развития Омской области Михаила Дитятковского, создание «приемных семей» в регионах станет альтернативой обслуживанию пожилых в стационарных учреждениях, позволит уменьшить очереди в дома-интернаты. «К тому же создание «приемных семей» будет способствовать повышению качества жизни пенсионеров, укреплению традиций взаимопомощи, профилактике социального одиночества», — отмечается на сайте.