ВАШИНГТОН, 18 апр — РИА Новости, Петр Мартынычев. Россия и США намерены на регулярной основе вести диалог по защите прав усыновленных детей, сообщил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.
Межведомственная делегация во главе с Долговым встретилась в среду с представителями госдепартамента и Минюста США.
"Есть понимание необходимости уплотнения диалога. Одна из форм это может быть рабочая группа или какой-то механизм с другим названием, который бы регулярно собирался", — сказал Долгов.
По его словам, подробности совместной работы еще предстоит обсудить, но общее понимание достигнуто — американская сторона согласна вести постоянный диалог по этой теме.
Российский уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов ранее сообщил, что в результате российско-американских консультаций в Вашингтоне представители Госдепартамента и правительства США подтвердили готовность плотнее взаимодействовать с ним, а кроме того была достигнута принципиальная договоренность создать двустороннюю рабочую группу по мониторингу положения российских детей в американских семьях.
