ОМСК, 24 янв — РИА Новости, Андрей Лебедев. Правительство Омской области приняло программу по созданию безбарьерной среды для инвалидов в регионе до 2017 года, на которую будет потрачено 1,6 миллиарда рублей, сообщили власти в четверг.
"С 2013 года в Омской области начнётся паспортизация объектов на предмет их доступности для различных категорий инвалидов. Сведения о состоянии объектов и услуг в приоритетных для инвалидов сферах жизнедеятельности будут отражаться на единой электронной карте, которая обеспечит возможность, как специалистам, так и различным категориям граждан получать и обмениваться информацией о степени доступности данных учреждений для людей с ограниченными возможностями здоровья", — говорится в сообщении.
По данным правительства, долгосрочная программа "Доступная среда" на 2013-2017годы позволит за пять лет увеличить долю доступных для инвалидов приоритетных объектов до 50%, а долю учреждений профессионального образования, в которых сформирована универсальная безбарьерная среда, довести до 20%. Кроме того программой предусмотрено создание беспрепятственного доступа для инвалидов в учреждения здравоохранения, образования, занятости, культуры, социального обслуживания и спортивные объекты. Запланировано обустройство зданий автовокзалов и станций для инвалидов по зрению, слуху и с нарушениями опорно-двигательного аппарата, оснащение звуковыми сигналами пешеходных переходов, оборудование специальных мест для парковки автотранспорта инвалидов, подходов к остановочным комплексам.
"Общий объём финансирования программы составит 1,6 миллиарда рублей. Только в текущем году на реализацию запланированных мероприятий выделяется 337,4 миллионов рублей бюджетных ассигнований, из которых 270 миллионов — средства региональной казны", — цитирует правительство министра труда и социальной защиты Омской области Михаила Дитятковского.