Социальный навигатор

Кравцов: победы на международных олимпиадах говорят об уровне образования

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 15 дек – РИА Новости. Победы на международных олимпиадах школьников позволяют судить об общем уровне образования в стране, считает министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
Ранее сообщалось, что все пять членов российской сборной получили золотые медали на Международной физической олимпиаде. Участница сборной Татьяна Емельянова также получила спецприз в номинации "Лучший женский результат".
"Мы считаем, что результаты, показанные школьниками на таких соревнованиях, позволяют судить в том числе и об общем уровне образования в стране", – заявил Кравцов во время церемонии награждения победителей Международной олимпиады по физике на базе Московского физико-технического института.
Российские школьники победили на международной олимпиаде
Кравцов отметил, что подготовка к олимпиаде и достойное выступление на ней – это тяжелый и ответственный процесс, требующий от учащегося максимального напряжения. Министр также поблагодарил педагогов, работавших со школьниками во время подготовки к олимпиаде.
Как добавил ректор МФТИ Николай Кудрявцев, умение участников олимпиады решать сложные задачи в будущем должно трансформироваться в способность создавать инновационные компании, совершать открытия. Он отметил, что олимпиада показала, что физика, как и спорт, сближает государства.
Обсудить
Рекомендуем