Социальный навигатор

Форум социнноваций регионов: новые подходы к проблемам социальной сферы

Читать на сайте Ria.ru
МОСКВА, 21 июн – РИА Новости. III Форум социальных инноваций регионов, прошедший в Москве, на ВДНХ, собрал более 30 тысяч участников, включая представителей всех регионов России и гостей из 15 зарубежных стран, заявила в ходе пленарного заседания форума заместитель председателя Совета Федерации РФ Галина Карелова.
"Мы рады, что форум заинтересовал огромное количество неравнодушных людей, впервые к работе форума присоединились зарубежные партнеры. Социальная сфера сегодня – это современное, динамично развивающееся направление. При этом мы видим, что именно социальная повестка в первую очередь волнует наших сограждан", – сказала она.
По ее словам, мероприятие продемонстрировало готовность и нацеленность социального блока страны на реализацию национальных проектов, которая требует слаженной работы всех институтов.
Социальные инновации призваны улучшить качество жизни россиян
"Государство, общество, бизнес и волонтеры должны работать как единая команда", – подчеркнула Карелова.
Как отметила генеральный директор Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, за последние годы в социальной сфере произошли колоссальные изменения, возникли новые подходы, и теперь это направление воспринимается как площадка для инвестиций на многие годы вперед.
"Если раньше мы мыслили категориями расходов и социальных обязательств, то сейчас те же майские указы президента рассматриваются в категориях качества и продолжительности жизни, блага для общества, кадрового потенциала, возможности детей быть успешными в том деле, которое они для себя выберут. И мы видим экономический эффект в изменении устаревших норм и стандартов", – сказала она.
Также, по словам Чупшевой, в социальной сфере заметно возрастает роль негосударственного сектора, становится все больше новых решений для взаимодействия власти, бизнеса и НКО.
"Эта тенденция уже есть, и уже во многих регионах государство видит партнеров в НКО, а регионы активно используют такие инструменты. Но нужно облегчить доступ негосударственного сектора в социальную сферу", – добавила она.
Роль НКО в реализации нацпроектов обсудили в Москве
При этом и перед НКО стоят сложные задачи и вызовы. Выходя на рынок услуг, они производят серьезные изменения в социальной сфере, и благодаря им появилось немало государственным социальных программ, однако представителям третьего сектора пока не всегда хватает профессионализма, подчеркнула директор АНО "Агентство социальной информации" Елена Тополева-Солдунова.
По ее словам, главная особенность некоммерческих организаций заключается в том, что их сотрудники работают от души, на энтузиазме, ради миссии, но сейчас этого уже недостаточно, им нужно становиться профессионалами.
"Есть программы подготовки сотрудников в регионах, есть соглашения о сотрудничестве с вузами. Программы дополнительного образования – это большой ресурс переподготовки и людей из НКО, и представителей власти. И хотелось бы, чтобы СМИ, которые освещают нашу работу, показывали нас не только как энтузиастов, но и нашу профессиональную работу как поставщиков социальных услуг", – отметила она.
Обсудить
Рекомендуем