Рейтинг@Mail.ru
От Совинформбюро: в Крыму покажут уникальные кадры времен ВОВ - РИА Новости, 09.04.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

От Совинформбюро: в Крыму покажут уникальные кадры времен ВОВ

© РИА Новости / Александр Бродский | Перейти в медиабанкОсвобождение Севастополя от немецко-фашистских войск. На улицах освобожденного города. На плакате написано "Севастополь наш!"
Освобождение Севастополя от немецко-фашистских войск. На улицах освобожденного города. На плакате написано Севастополь наш! - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. 10 апреля в Симферополе открывается специальная фотовыставка "Освобождение. Путь к Победе", а 11 апреля в Судаке и Керчи – "Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма". Обе экспозиции основаны на уникальном фотоархиве Совинформбюро 1944-1945 годов и посвящены 80-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Проект организован медиагруппой "Россия Сегодня" и РИА Новости Крым при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и министерства культуры Республики Крым.

Выставка для студентов КФУ

В Симферополе выставка "Освобождение. Путь к Победе" откроется на базе КФУ им. В. И. Вернадского. Экспозицию "Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма" покажут в Судаке, в музее-заповеднике "Судакская крепость", а в Керчи – в стенах Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. Кроме того, уникальные фотографии представят на одной из локаций в Симферополе.
В каждой выставке будет представлено по 30 изображений. Это абсолютно полностью оригинальные экспликации.
«
"Первая фотовыставка откроется завтра в КФУ, и она адресована студентам. Она показывает основные события в Симферополе, события партизанского движения на территории Крыма, и эта выставка в дальнейшем поедет в колледжи и школы. И будет работать в Крыму год или два", – рассказала в пресс-центре РИА Новости Крым начальник управления проектов в области образования и социальной сфере, руководитель специального проекта "Освобождение. Путь к Победе" медиагруппы "Россия сегодня" Наталья Тюрина.
КФУ был выбран как площадка, потому что здесь крупнейшая историческая кафедра, работают ведущие специалисты, отметила она.
Выставка, рассчитанная на студентов, рассказывает о событиях 1942-1944 годов и отражает динамику Крыма, который находился в ситуации борьбы, блокады, освобождения и Победы. Все для того, чтобы замотивировать студентов и школьников вернуться к этой истории – поговорить со своими взрослыми, в семье, пройтись по узнаваемым местам, погрузиться в эту историю, сказала Тюрина.
Великая Отечественная война 1941-1945 гг. - РИА Новости, 1920, 08.04.2024
“Крымская весна”. Как освобождали Симферополь

Зритель увидит впервые

"Вторая фотовыставка носит название "Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма". Она уникальная. Это наш низкий поклон каждому жителю полуострова, каждой семье и человеку, всем, кто на своих плечах вынес эту историю. А также детям, которые прошли войну. Там очень много детских и женских образов, много изображений героев Крыма, которые зритель увидит впервые. Фактически в рамках этого проекта мы ввели в оборот около 300 новых фотофактов, изображений, которые ранее нигде не демонстрировались", – уточнила руководитель спецпроекта.
Выставка "Освобождение. Путь к Победе. Герои Крыма" в первую очередь показывает образ человека на войне. Но "изначально проект задумывался как дань памяти сотрудникам Совинформбюро", ведь и РИА Новости и Медиагруппа "Россия сегодня" являются "наследниками" этого агентства, созданного в 1941 году, и правообладателями фотоархива.
Экспозиция Освобождение. Путь к Победе в Крыму - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Освобождению Крыма – 80 лет
"Фотоархив уникальнейший, потому что две трети наших военных корреспондентов были фотокорами. <…> "Освобождение. Путь к Победе" – это больше, чем проект, потому что мы, глядя на эти фотографии, вспоминаем своих предков. Практически у каждого сотрудника агентства в семье есть ветеран, личная очень история, и этот нерв, это воспоминание, через то, что мы видим на этих фотофактах, через те места, которые мы видим – в большинстве случаев эти места сохранились", – рассказала Тюрина. И добавила, что в процессе работы над фотовыставкой были отобраны только те сюжеты, которые сохранились и узнаваемы сегодня современниками, чтобы можно было сопоставить прошлое и настоящее.
"Очень много женских образов. Мы впервые покажем изображение Людмилы Павличенко (женщина-снайпер 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Рабоче-крестьянской Красной армии, Герой Советского Союза – ред.), которое не видело никто – на фоне цветущих яблоневых садов Крыма. Мы впервые увидим детские лица", – раскрыла детали Тюрина.
Освобождение Севастополя от немецко-фашистских войск. Советские автоматчики ведут бой на Графской пристани. - РИА Новости, 1920, 09.04.2024
Советская жемчужина. Что вы знаете об освобождении Крыма в 1944?
Также она отметила, что за каждой из выставок, помимо создания концепции, стоит очень большая работа историков, редакторов, специалистов, которые исследовали каждый кадр, титровку, каждый элемент того, что зритель увидит в фокусе объектива журналиста "Совинформбюро".

Выставку с инновациями покажут всем

Интересно, что на выставке будет использоваться "элемент инновации" – на фотографиях размещены QR-коды с подкастами: благодаря 20-минутным аудиороликам, начитанным на доступном языке, зрители смогут погрузиться в прошлое.
Выставки будут экспонироваться в учреждениях республики до конца мая. Затем региональный минкульт примет решение об их дальнейшем размещении на постоянной основе.
"В каждом городе и районе, в каждом селе мы должны показать историю освобождения Крыма, героические страницы нашей истории. И мы сделаем все возможное, чтобы в каждом населенном пункте жители Крыма и гости увидели эту уникальную выставку", – заверила в ходе пресс-конференции министр культуры Крыма Татьяна Манежина.
Материал подготовлен РИА Новости Крым >>
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала