Рейтинг@Mail.ru
Более 40 вузов приняли участие в конференции "Город-фронт Ленинград" - РИА Новости, 07.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Более 40 вузов приняли участие в конференции "Город-фронт Ленинград"

© Пресс-служба СПбПУМеждународная молодежная конференция "Город-фронт Ленинград"
Международная молодежная конференция Город-фронт Ленинград
МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Студенты и преподаватели из более 40 вузов России, Беларуси, Кыргызстана и Узбекистана стали участниками Международной молодежной конференции "Город-фронт Ленинград" в Санкт-Петербурге. Спикеры обсудили необходимость изучения общей истории и сохранения памяти о подвиге ленинградцев во время блокады, сообщили в пресс-службе Политехнического университета Петра Великого.
Организаторы отметили, что главной задачей мероприятия была популяризация знаний о блокаде среди молодежи, воспитание патриотизма и чувства солидарности между народами мира в борьбе с нацизмом.
«

"Глядя в зал, я вижу ваши глаза и понимаю, что вы пришли, чтобы прикоснуться к святому подвигу наших предков. Трагические события оказывают большое влияние на становление человека, города, страны. Возможно, обсуждая на круглых столах эти темы, кто-то из вас найдет свой дальнейший жизненный путь", — цитируют организаторы слова участника мероприятия, председателя комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрея Максимова.

Актуальность темы также поддержал первый проректор СПбПУ Виталий Сергеев, который выразил надежду на то, что молодые ученые будут продолжать изучение исторических событий.
"Несмотря на то, что со дня полного освобождения города от фашистской блокады прошло уже 80 лет, тема эта по-прежнему живая и очень важная. Героические страницы нашей истории мы не должны забывать. Это глубокое исследование человеческой морали, нравственности и силы характера", — приводятся в сообщении слова Сергеева.
Жительница блокадного Ленинграда Зинаида Матвеевна Филина - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
Ветераны приняли участие в открытии выставки "Освобождение. Путь к Победе"
Он подчеркнул, что Великая отечественная война для него не просто страницы истории, а личная трагедия. Первый проректор рассказал о своей бабушке, которая год прожила в блокадном Ленинграде, а потом была эвакуирована.
Участники конференции также отметили, что конференция стала важным историческим событием для научного сообщества.
"Никогда ни в одном месте не собиралось столько разных вузов, не только гуманитарных, но и естественно-научных, которые бы посвятили свой драгоценное время обсуждению темы города-фронта. Ни в советское, ни в более позднее время такого не было", — приводит пресс-служба слова проректора по связям с госорганами и общественными организациями Европейского университета в Санкт-Петербурге, начальника отдела "Институт истории обороны и блокады Ленинграда" Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда Никиты Ломагина.
В Главном здании Политехнического университета участники также ознакомились с фотовыставкой "Освобождение. Путь к победе", посвященной 80-летию освобождения Ленинграда и деоккупации территорий Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков в 1944-45 годах и организованной медиагруппой "Россия сегодня" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
© Фото : Пресс-служба СПбПУУчастники Международной молодежной конференции "Город-фронт Ленинград"
Участники Международной молодежной конференции Город-фронт Ленинград  - РИА Новости, 1920, 07.03.2024
Участники Международной молодежной конференции "Город-фронт Ленинград"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала