Рейтинг@Mail.ru
Ветераны приняли участие в открытии выставки "Освобождение. Путь к Победе" - РИА Новости, 30.01.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Ветераны приняли участие в открытии выставки "Освобождение. Путь к Победе"

© Фото : СПбПУЖительница блокадного Ленинграда Зинаида Матвеевна Филина
Жительница блокадного Ленинграда Зинаида Матвеевна Филина - РИА Новости, 1920, 29.01.2024
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 января — РИА Новости. Жительница блокадного Ленинграда Зинаида Матвеевна Филина приняла участие в открытии на площадке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого выставки "Освобождение. Путь к Победе", посвященной 80-летию снятия блокады.
Член Совета ветеранов СПбПУ, 84-летняя Зинаида Матвеевна испытала все трудности и ужасы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда. В то время она вместе с семьей жила в деревне Ручьи неподалеку от города.
По словам ветерана, представленные на фотографиях выставки образы очень ярко перекликаются с ее собственными воспоминаниями.
27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся 872 дня. После снятия блокады Ленинграда, жители города освобождают памятник Петру l от защитных укрытий - РИА Новости, 1920, 27.01.2024
Почти 900 дней в осаде. Город, который выстоял вопреки
Когда началась война, отец ушел на фронт, а мама осталась одна с шестью детьми на руках. Седьмой ребенок, Коля, родился в самое трудное время – осенью 1941 года. А уже на следующий год мать стала работать санитаркой в госпитале при семилетней ручьевской школе, 16-летний брат Зинаиды Матвеевны Сергей устроился работать в мастерские Политехнического университета.
«

"Мой брат пришел работать в Политех, где получал карточку. На нее полагалось 125 граммов хлеба. Голод постоянно присутствовал в нашей семье и еще долгое время после войны", – поделилась она с посетителями выставки.

Ленинград. Часть 2. Театральные аншлаги, футбол в осаде и прорыв блокады
30 января, 14:00
Проект "Освобождение. Путь к Победе" посвящен 80-летию освобождения Ленинграда и деоккупации территорий Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков в 1944-45 годах. События этих лет отражены через образы простых людей на фронте, в тылу, в ходе освобождения территорий СССР, а также Восточной Европы. Особое внимание будет уделено подвигу советской молодежи в тылу.
Генеральный директор Международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев участвует в презентации проекта Освобождение. Путь к Победе, которая проходит в формате видеомоста Москва — Санкт-Петербург - РИА Новости, 1920, 25.01.2024
РИА Новости презентовало проект "Освобождение. Путь к Победе"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала