Рейтинг@Mail.ru
Васильева отметила рост интереса родителей и детей к старым учебникам - РИА Новости, 23.03.2023
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Васильева отметила рост интереса родителей и детей к старым учебникам

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПокупка учебников в книжном магазине
Покупка учебников в книжном магазине - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
МОСКВА, 23 мар – РИА Новости. Среди детей и родителей в последние годы растет интерес к учебникам советского и дореволюционного периода, заявила в интервью РИА Новости президент Российской академии образования (РАО) Ольга Васильева.
«

"Дело в том, что в последние годы растет интерес у родителей, в первую очередь, и у детей, к старым учебникам. Это не только так называемые советские учебники, да, советского периода, но и дореволюционные", – сказала Васильева.

Она добавила, что такой интерес может быть связан с простотой и ясностью изложения в таких учебниках. По ее словам, с детьми важно говорить о последних достижениях науки и если базовые, фундаментальные предметные основы изложены "красивым русским языком", то детям проще понять материал.
"Я часто вспоминаю Людмилу Алексеевну Вербицкую – нашего выдающегося ученого, филолога, лингвиста, президента Российской академии образования, долгие годы ректора Санкт-Петербургского государственного университета. Когда-то я задала ей вопрос: Людмила Алексеевна, какой учебник является лучшим? Она, нисколько не задумываясь, мне ответила: Лев Владимирович Щерба, учебник 1939 года издания. Почему? Потому что он уникален гениальной простотой, ясностью изложения, прекрасным языком", – добавила глава РАО.
Первоклассник на уроке в День знаний в гимназии №2 Владивостока - РИА Новости, 1920, 23.03.2023
Васильева объяснила, почему цифровые версии учебников не заменят бумажные
Кроме того, говоря об оцифровке педагогических журналов 19 века, советских и российских учебников, которую планирует провести РАО, Васильева отметила, что всего планируется перевести в цифровой вид 200 учебников советского периода по всем предметам, 90 учебников дореволюционного периода по всем предметам и 120 книг дореволюционного периода, которые посвящены методике и дидактике.
По словам Васильевой, оцифровке должны, в первую очередь, подлежать журналы, потому что самые главные ведущие журналы выпускались с середины 30-ых годов XIX века и требуют бережного отношения, поэтому лучше, если исследователи будут работать с цифрой.
Ранее Васильева сообщала, что на базе библиотеки им. К.Д. Ушинского РАО будет реализована оцифровка педагогических журналов 19 века, советских и российских учебников, которая будет находиться в открытом доступе для всех.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 11:00.
Открытая книга на ноутбуке - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
В России готовят к публикации уникальные цифровые коллекции по педагогике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала