Рейтинг@Mail.ru
Более 1,4 миллиона человек в России приняли участие в Культурном марафоне - РИА Новости, 22.12.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Более 1,4 миллиона человек в России приняли участие в Культурном марафоне

© Фото : Unsplash/Brooke CagleДевушки работают на ноутбуке
Девушки работают на ноутбуке  - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
МОСКВА, 20 дек – РИА Новости. Участниками четвертого Культурного марафона – всероссийского просветительского проекта, проводимого при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения, – стали более 1,4 миллиона человек. Среди них – ученики, родители и педагоги со всей России. Об этом сообщили организаторы марафона.
В этом году марафон состоял из ряда проектов, посвященных разным сторонам модной индустрии. Основой марафона стал познавательный мультимедийный тест, разработанный командой экспертов под кураторством шеф-редактора журнала "Теория моды: одежда, тело, культура" Людмилы Алябьевой.
«

"Культурный марафон – мультидисциплинарный проект, развивающий множество навыков. Благодаря интерактивному формату участники глубже погружаются в контекст темы, изучают ее сразу в нескольких аспектах и начинают видеть, как технологии, культура и общество связаны между собой", – объяснила один из организаторов, директор по продукту Академии Яндекса Светлана Бочавер.

В Культурном марафоне этого года приняли участие более миллиона школьников из всех регионов России. Самыми активными регионами оказались Белгородская, Иркутская и Московская области, а также Краснодарский и Ставропольский края.
"Культурный марафон знакомит учеников с культурой, искусством и творческими профессиями в интерактивном развлекательном формате, поэтому учителя и школьники с удовольствием принимают в нем участие. В Иркутской области в этом году к марафону подключились больше 100 тысяч человек", – рассказала министр культуры Иркутской области Олеся Полунина.
Эксперты проекта разработали для педагогов методические рекомендации по подготовке к дискуссиям и факультативным занятиям по истории культуры и моды.
"Такие проекты крайне важны для развития современной гармоничной личности: они расширяют кругозор, развивают желание созидать, вовлекают учащихся в творческий процесс и приобщают их к мировой и отечественной культуре", – отметил министр культуры Белгородской области Константин Курганский.
Культурный марафон – ежегодный просветительский проект Яндекса, проводимый при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала