Рейтинг@Mail.ru
Минпросвещения заявило о росте спроса на изучение русского языка за рубежом - РИА Новости, 21.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Минпросвещения заявило о росте спроса на изучение русского языка за рубежом

© Fotolia / serenkoАлфавит русского языка
Алфавит русского языка - РИА Новости, 1920, 21.10.2022
МОСКВА, 21 окт — РИА Новости. Спрос на изучение русского языка вырос в два с половиной раза за последние пять лет, существенный рост заметен в рамках взаимодействия с Турцией, сообщила пресс-служба Минпросвещения России.
«

"Пятого ноября в Стамбуле пройдет первый международный форум, который объединит экспертов из ведущих вузов России и Турции, занимающихся преподаванием русского языка как иностранного. За последние 5 лет общие запросы на образовательные программы русского языка за рубежом возросли более чем в 2,5 раза, существенный рост заметен также и в рамках взаимодействия с Турцией", — говорится в сообщении.

Отмечается, что Международный форум в Стамбуле пройдет при поддержке Минпросвещения России и направлен на демонстрацию практик, методик и инноваций, обсуждение актуальных вопросов и тенденций в преподавании русского языка как иностранного, по итогам форума будет сформирована онлайн-площадка которая будет работать в непрерывном режиме для диалога и развития программ преподавания на русском языке.
Кроме того, в рамках форума пройдет выставка научно-методической литературы, участникам будет представлен регионально-стилистический обзор русской песенной традиции, а также проведен мастер-класс по освоению русской традиционной песни.
"Мы неизменно наблюдаем рост интереса к изучению русского языка среди иностранной аудитории. И сегодня одно из важных направлений — выстраивание общего образовательного пространства с российскими специалистами и их иностранными коллегами. Мы видим ряд стран, которые активно нацелены на укрепление сотрудничества в образовательной сфере с Россией и мы последовательно с ними взаимодействуем", — цитирует пресс-служба ведомства слова заместителя министра просвещения России Дениса Грибова.
Экзаменационные листы с тестовыми заданиями по русскому языку - РИА Новости, 1920, 06.06.2022
Проект новых правил орфографии русского языка подготовят к концу года
Замглавы добавил, что важно создавать возможности для обмена наиболее эффективными методиками обучения и совместного решения возникающих вопросов в сфере преподавания.
Поясняется, что Минпросвещения России реализует ряд проектов в рамках международного сотрудничества. Совместно с органами власти в сфере образования иностранных государств ведомство проводит гуманитарный проект "Русский учитель за рубежом". В общеобразовательных организациях в Республике Таджикистан, Киргизской Республике, Социалистической Республике Вьетнам, Монголии и Республике Сербия трудятся 97 российских педагогических работников, а также в этом году были открыты пять совместных российско-таджикских школ, в них осуществляется обучение на русском языке и по российским образовательным стандартам с добавлением национального компонента. Минпросвещения оказывает поддержку совместной российско-туркменской школе им. А.С. Пушкина в Ашхабаде — единственной общеобразовательной организации в Туркменистане, обучение в которой поводится в соответствии с образовательными стандартами Российской Федерации. Запланировано также открытие совместных школ в Киргизии.
Пресс-конференция на тему: Довузовская подготовка иностранных граждан: ответы на современные вызовы - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
Иностранцы голосуют количеством. Приток студентов в российские вузы вырос
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала