Рейтинг@Mail.ru
В России провели масштабное исследование студенческого добровольчества - РИА Новости, 07.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В России провели масштабное исследование студенческого добровольчества

© Юлия МаклаковаВолонтеры на одном из мероприятий
Волонтеры на одном из мероприятий
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Более 31 тысячи студентов из 78 регионов приняли участие в исследовании по теме добровольчества. Опрос проводился специалистами Минобра РФ и Ассоциацией волонтерских центров, о результатах сообщается на сайте "Добро.Журнал".
Самыми популярными направлениями добровольческой деятельности среди студенческой молодежи стали социальное (71%), событийное (46,4%) и экологическое (39,4%). Поисково-спасательное направление и волонтерство в сфере ЧС не популярно среди студентов. По мнению исследователей, большинство студентов не готовы рисковать. Кроме того, молодых людей без компетенций и опыта никто не возьмет туда, где велик риск для здоровья и жизни, сообщили авторы исследования.
"Социальный портрет студента-волонтера выглядит так: незамужняя девушка в возрасте от 18 до 22 лет, учится очно на бакалавриате, занимается спортом, культурной или общественной деятельностью, находит время для отдыха с друзьями. Средний российский студент-волонтер помогает в социальных и экологических акциях и проектах, посещает события в качестве волонтера. Спортсмены среди студентов-волонтеров встречаются на 40% чаще. Также добровольцы чаще посещают дополнительные занятия, увлекаются культурной и общественной деятельностью внутри вуза", – говорится в статье.
Посетители финала Международной Премии #МЫВМЕСТЕ
На соискание международной премии #МЫВМЕСТЕ подали 31 тысячу заявок
Авторы исследования спросили, какие проблемы общества беспокоят студентов. Сообщается, что наиболее популярные ответы – здравоохранение и экология (57,6% и 58,2% соответственно). Также волнуют молодежь проблемы образования и жилищный вопрос.-
Принять участие в гражданских инициативах и принести пользу может каждый. Узнайте, как это сделать через единую информационную систему "ДОБРО.РФ".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала