Рейтинг@Mail.ru
Глава РАО рассказала, как подготовиться к собеседованию по русскому языку - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Глава РАО рассказала, как подготовиться к собеседованию по русскому языку

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкОльга Васильева на церемонии награждения победителей конкурса "Учитель года России"
Ольга Васильева на церемонии награждения победителей конкурса  Учитель года России  - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Президент Российской академии образования (РАО), экс-министр просвещения РФ Ольга Васильева рассказала РИА Новости, что девятиклассникам не стоит бояться перед собеседованием по русскому языку: там оценивается не красноречие, а базовые речевые навыки, нужно больше практиковаться в коммуникации с друзьями и читать вслух.
В этом году собеседование по русскому языку ждет российских девятиклассников 9 февраля.
«
"Цель этого испытания — понять, как хорошо российские школьники говорят. Проверяется не знание правил русского языка как таковых, а умение их применять в речи, ее качество в целом. Мой совет ребятам: не нужно бояться, это оценка не красноречия, а базовых речевых навыков. При подготовке пытайтесь больше разговаривать – с родителями, друзьями, без сленга и не стесняясь. Можно для тренировки читать вслух дома и описывать, опять же вслух, свои ежедневные впечатления", - сказала она.
Васильева отметила, что история введения собеседования в девятых классах была непростой, но она убеждена, что решение дополнить им перечень итоговых испытаний в школе было верным.
"Дело в том, что в какой-то момент из фокуса внимания системы общего образования стали уходить устные ответы ребят в выпускных классах. Помните, когда наше старшее поколение заканчивало школу, мы сдавали несколько устных экзаменов, и были прекрасно готовы отвечать по билетам в университете. После введения ЕГЭ представлялось очень важным сохранить эту традицию, оставить возможность школе сделать акцент не только на том, что ученик знает, но и на том, как он может выразить свои мысли. Это неотъемлемый результат полноценного обучения, навык, который нужен абсолютно в каждой сфере деятельности человека",- сказала Васильева.
Экзамен в одной из школ Москвы  - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
В Москве 90 тысяч школьников примут участие в итоговом собеседовании
Будучи министром, Васильева поддержала введение итогового собеседования в систему аттестации школьников, и поддерживает его проведение сейчас.
"Мы живем в мире коммуникаций. Умением правильно излагать свои мысли должен владеть каждый. Поэтому одной из главных задач на современном этапе обучения является развитие речи", - сообщила она.
Васильева отметила, что уже несколько лет ученые констатируют у школьников затруднения с функциональным чтением: ребенок может прочитать страницу текста с двумя ключевыми тезисами и быть не в состоянии их назвать, во время пересказа повторять заданные ему вопросы, а не отвечать на них. Эти и другие особенности современного ребенка и подростка требуют пристального внимания психологов, педагогов, а также детских физиологов.
"Ученые Российской академии образования начали масштабное длительное исследование, которое позволит создать "портрет" современного ребенка, родившегося в цифровую эпоху. Как его учить? Какие методики сегодня нужны школе? Надеемся, что в ходе исследования нам удастся получить данные, которые позволят на государственном уровне выработать решения по повышению качества образования", - сказала президент Российской академии образования.
Ученики перед началом экзамена - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Рособрнадзор допустил перенос сроков проведения досрочного периода ГИА
С 2019 года зачет на итоговом собеседовании по русскому языку является для девятиклассников допуском ко всем остальным экзаменам. Оно направлено на проверку коммуникативных навыков — умения высказаться на разные темы, принять участие в диалоге, выразительно читать вслух, пересказать текст с привлечением дополнительной информации.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала