Рейтинг@Mail.ru
Кравцов заявил, что на базе колледжей создадут программы профориентации - РИА Новости, 19.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Кравцов заявил, что на базе колледжей создадут программы профориентации

© РИА Новости / Александр Поготов | Перейти в медиабанкСтуденты отделения конструирования и моделирования швейных изделий в мастерской строительно-художественного техникума в Ростове-на-Дону
Студенты отделения конструирования и моделирования швейных изделий в мастерской строительно-художественного техникума в Ростове-на-Дону - РИА Новости, 1920, 19.11.2021
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Программы профориентации для учеников 8 и 9 классов будут создаваться на базе колледжей, участвующих в программе "Профессионалитет", сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«

"Нам надо опять действительно развивать эту тему (профориентации — прим.ред.). Мы готовим сейчас программу, чтобы у нас те регионы, которые участвуют в программе "Профессионалитет"… Так вот эти колледжи получат соответствующую поддержку, и мы на базе этих колледжей будем развивать систему профориентации, когда будет возможность ученикам 8 и 9 классов приходить в колледж и тоже смотреть и знакомиться с профессиями", — сказал Кравцов на Всероссийском съезде учителей сельских школ.

Экспериментальная программа "Профессионалитет" запускается Министерством просвещения и содержит три ключевые инициативы. Первая — вовлечение отраслевых партнеров в подготовку кадров для системы среднего профессионального образования. Второе — введение нового уровня образования "Профессионалитет", оптимизация сроков обучения до двух лет для рабочих профессий и специальностей, до трех лет — для более технологичных. И третье — трансформация колледжей в "Место новых стартов", то есть создание на базе колледжей коворкинг-пространств, центров молодежных стартапов, волонтерства, совместных общественных проектов.
С 1 сентября 2022 года обучаться по программам "Профессионалитет" будут 150 тысяч студентов, а к 2024 году через программу пройдут более 600 тысяч студентов.
Строительство Южного участка Северо-Западной хорды Москвы - РИА Новости, 1920, 01.11.2021
Минпросвещения: "Профессионалитет" восполнит дефицит кадров в строительстве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала