Рейтинг@Mail.ru
День переписчика. Как москвичи встречают волонтеров переписи - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

День переписчика. Как москвичи встречают волонтеров переписи

© РИА Новости / Александр ГальперинСотрудник Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в переписном пункте
Сотрудник Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в переписном пункте - РИА Новости, 1920, 23.10.2021
МОСКВА, 23 окт - РИА Новости, Евгений Еремкин. Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября, и только за первые шесть дней успели учесть 14 миллионов человек во всех регионах. Корреспондент РИА Новости сопровождал переписчика при обходе квартир.
С начала переписи волонтер Егор успел обойти свою территорию уже не один раз. В некоторых квартирах никто не открывает, в других просят зайти завтра или через полчаса, а потом не открывают. Всего на его участке 183 квартиры, в них живет приблизительно 550 человек. Планшет Егора говорит, что пройдено уже 46% всего объема задания. И это только за первые дни работы.
Что такое QR-код?
Обход Егор начинает с последнего этажа и постепенно спускается до первого, старается приходить в разное время, чтобы застать тех, кто работает, кто забирает детей из детских садов и секций. На восьмом этаже сталинки не горит свет, и, пока открыты двери лифта на лестничной площадке, видно только древнее пианино, накрытое белым тюлем. Оно как невеста, которая ждет своего жениха у дверей. И пришел переписчик Егор, и уверенно позвонил в 225-ю квартиру. Жильцы заверили, что уже оставили свои данные на портале госуслуг, поэтому переписчик попросил QR-код о прохождении переписи. "Это че такое? – спросил хозяин квартиры и, подумав, вспомнил: – А, знаю такую хрень". Он приносит из квартиры аккуратно переписанный код (числовая копия QR-кода).
© Кирилл КаллиниковЗаместитель руководителя Росстата Павел Смелов перед началом пресс-брифинга в Мурманскстате, посвященного итогам первой недели Всероссийской переписи населения
Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов перед началом пресс-брифинга в Мурманскстате, посвященного итогам первой недели Всероссийской переписи населения
Заместитель руководителя Росстата Павел Смелов перед началом пресс-брифинга в Мурманскстате, посвященного итогам первой недели Всероссийской переписи населения
По данным замруководителя Росстата Павла Смелова, в первые дни на сайте госуслуг отметились 11 миллионов россиян из 14. В организации рассчитывали, что на портале перепишутся до 10% населения страны, однако активность оказалась гораздо выше, поэтому Росстат ставит цель 20–30%. Подумывают также продлить срок электронной переписи до 14 ноября.
В следующую квартиру просят зайти, потому что в ногах правды нет. Жилец пожилого возраста к тому же на взгляд оценивает состояние здоровья волонтера: "Видно же, что привитый". Но общаться переписчики могут только на расстоянии 1,5 метра и вне квартиры, поэтому Егору через раз приходится вежливо отказываться. Он бодро выстукивает на экране планшета данные всех жильцов. Вопросы обычные: ФИО, возраст, степень родства, знание языков, национальность, источники дохода, бытовые условия. Егор уточнил в разговоре с корреспондентом РИА Новости важную деталь: он не может подсказывать ответы, давать советы или как-то комментировать данные, которые ему сообщают. Не может он спрашивать и о размере дохода, важен только источник. По его словам, задавать этот вопрос не очень комфортно, так как люди каждый раз немного напрягаются и закрываются, даже если скрывать им нечего.
Систему не обмануть
Дверь квартиры 206 открыл мальчик десяти лет – как будто не знает, как это может быть опасно. Следом вышел дедушка Борис, он потребовал объяснить, что случится, если переписаться дома, на портале госуслуг, а потом еще и в МФЦ. Егор заверил, что система удалит лишние данные. Замруководителя Росстата на пресс-конференции 22 октября также заверил, что в организации видят повторяющиеся данные, они автоматически удаляются без ошибок.

Безопасность данных, которые вносит в планшет переписчик, также контролируется из Росстата. Они не хранятся на портале госуслуг. Планшеты переписчиков автоматически синхронизируются с общей базой организации по закрытым каналам и никуда слить эту информацию не могут.

Тогда пожилой мужчина спросил, как отличить переписчика от мошенника. Он держал руки в карманах, смотрел строго: казалось, видел мошенника и в самом Егоре. Но тот спокойно перечислил все отличительные признаки настоящего волонтера. По данным Росстата, органы правопорядка зафиксировали только один достоверный случай мошенничества. Преступников задержали.
Сцены из супружеской жизни
"Таня, я кушать хочу", – сказал после всего услышанного пожилой мужчина своей жене. Она отправила мужа есть гречку с мясом и споро ответила на все вопросы, запнулась только на дате рождения сына. На вопрос о национальности гордо произнесла: "Еврейка". "Я тоже", – поддержал Егор. Это был единственный момент за весь день обхода, когда он расслабился и улыбнулся под маской.
Кстати, на днях еврейские общинные организации призвали россиян с еврейскими корнями участвовать в переписи населения и "указывать свою национальность в соответствии с собственными убеждениями".
Планшет для переписи населения  - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Откройте: перепись! Что в сумке у переписчика?
Павел Смелов из Росстата признался, что вопрос национального состава страны очень сложный. Статистические данные по этому разрезу будут готовы только в следующем году.
Татьяна много смеялась, с таким человеком хотелось выпить чаю с пирогом, послушать байки о старой Москве, но инструкции не позволяли. "Боря, ты кашу выключил?" – крикнула хозяйка в глубину квартиры. "Да мы ее съели уже!" – ответили муж и внук.
После обхода подъезда планшет изменил статистику Егора: теперь было пройдено 52% задания.
В Росстате сообщили, что перепись может завершиться даже раньше, если будет идти так же успешно. Тогда у специалистов будет больше времени на обработку данных.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала