Рейтинг@Mail.ru
Откройте: перепись! Что в сумке у переписчика? - РИА Новости, 12.11.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Откройте: перепись! Что в сумке у переписчика?

© РИА Новости / Евгений ОдиноковПланшет для переписи населения
Планшет для переписи населения  - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
МОСКВА, 22 окт — РИА Новости, Евгений Еремкин. Фонарик, санитайзер, заряженный планшет, бейдж и шарф с символикой Всероссийской переписи населения ­– проверяет набор "инструментов" перед выходом переписчик Динара в фирменном синем жилете. В рамках пресс-тура она с коллегой собирается обойти дома в районе Якиманки вместе с операторами нескольких телеканалов.
Всероссийская перепись населения – 2020 должна была начаться в апреле прошлого года, однако из-за пандемии мероприятие перенесли на октябрь 2021-го. Жители всех регионов страны могут заполнить анкету на портале госуслуг или сообщить свои данные переписчикам. Последняя всероссийская перепись прошла в 2010 году, она показала, что в стране проживает около 143 млн человек.
Переписчики каждый свой выход "в поле" начинают в районном совете ветеранов. Здесь они надевают синие жилеты, расписываются за полученную технику и прикидывают, с какого адреса удобнее начать. По новым правилам им запрещается заходить в квартиры и частные дома, общаться можно, только соблюдая социальную дистанцию, так безопаснее. Молодые девушки Динара и Юля рассказали РИА Новости, что обычно им встречаются дружелюбные, общительные люди, другие просто не открывают дверь. Если кто-то будет вести себя агрессивно, они сделают в планшете пометку и в следующий раз зайдут "в гости" уже с контроллером или даже полицейским. Но таких случаев в их практике пока не случалось.

В переписи 2020 года все данные переписчики вносят в переписной лист на планшете с операционной системой "Аврора". Эти устройства были специально разработаны для проведения переписи: в них загружены только переписные листы, софт для безопасного хранения данных и маячок, который позволяет обнаружить устройство, если злоумышленники вздумают отнять его у волонтера. Поэтому аппарат бесполезен для любых дел, не связанных с переписью.

Юля и Динара рассказали РИА Новости, что планшет работает быстро, без ошибок и долго держит заряд, что крайне важно при продолжительном обходе домов.
© РИА Новости / Кирилл КаллиниковСтраница сайта госуслуг открыта на мониторе компьютера
Страница сайта госуслуг открыта на мониторе компьютера - РИА Новости, 1920, 22.10.2021
Страница сайта госуслуг открыта на мониторе компьютера
В сумках переписчиков есть и бумажные бланки на случай, если кому-то покажется опасным заносить личные данные в планшет и "оставлять цифровой след". По словам замначальника управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галины Шевердовой, некоторые опрашиваемые ссылаются на миф про тотальную цифровизацию и "число зверя", кроме того, планшеты не всегда удается доставить в труднодоступные места или, например, в тюрьмы, где тоже проходит перепись.
Журналистов больше всего волновал вопрос безопасности: как отличить переписчика от мошенника? Все волонтеры переписи носят удостоверения, отпечатанные Гознаком, а также брендированные портфели, маски и жилеты, рассказала Шевердова. Кроме того, они не заходят в квартиры и частные дома, напомнила чиновница. Переписчики не требуют паспорт и другие документы, все данные вносят со слов. Они могут лишь попросить QR-код о прохождении переписи на портале госуслуг, это необходимо для того, чтобы информация попала в базу Росстата.
Кстати, для большей безопасности все волонтеры раз в неделю проходят бесплатное ПЦР-тестирование. Перепись на портале госуслуг можно пройти до 8 ноября, однако Росстат может продлить срок до 14 ноября.
В комнате совета ветеранов стоит старое пианино с большим бюстом Ленина на крышке. Ильич хитро улыбается, наблюдая за сборами Динары и Юли, кажется, он одобряет перепись.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала