Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, поддерживают ли россияне идею портфолио для школьников - РИА Новости, 05.07.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Опрос показал, поддерживают ли россияне идею портфолио для школьников

© РИА Новости / Александр Кондратюк Участник соревнований по робототехнике
 Участник соревнований по робототехнике - РИА Новости, 1920, 05.07.2021
МОСКВА, 5 июл — РИА Новости. Более половины (60%) россиян, в семье которых есть дети школьного возраста, положительно относятся к идее создания федерального цифрового сервиса для хранения портфолио школьников, при этом надежным и безопасным считают такой сервис около трети респондентов (31%), небезопасным — 57%, следует из опроса ВЦИОМ.
Ранее Минпросвещения предложило создать цифровой профиль учащегося, где будут фиксировать достижения учеников и их успехи во время учебного процесса. На официальном сайте ведомства сообщается, что подобная "копилка достижений" уже существует, однако, данные о достижениях ребенка слишком разрозненные и не позволяют увидеть общую картину успехов ученика. Как заявляли в Минпросвещения, решать, заводить или нет такое портфолио, будут родители.
«

"Безопасным электронный формат хранения портфолио школьников считают почти треть опрошенных — 31%, а небезопасным — 57%. Среди основных достоинств создания электронного портфолио школьника опрошенные отметили облегчение доступа к данным (12%), сохранность информации (11%), а также долговечность ее хранения (10%)", – говорится в сообщении ВЦИОМ.

Также к достоинствам опрошенные отнесли возможность следить за успехами ребенка (9%), возможные бонусы при поступлении (6%), простоту в использовании (4%) и дополнительную мотивацию для ребенка (2%).
Студенты на факультете журналистики Московского государственного университета  - РИА Новости, 1920, 09.06.2021
В Минпросвещения рассказали, повлияет ли цифровое портфолио на поступление
Недостатками подобного формата опрошенные назвали риски взлома (16%), возможный доступ посторонних лиц к информации (11%), сбои в работе программы (6%), необходимость наличия интернета и компьютера (6%).
Положительно относятся к идее создать федеральный цифровой сервис для хранения портфолио каждого школьника 60% россиян, в семье которых есть дети школьного возраста, не одобряют — 31%. А 83% родственников школьников положительно относятся к тому, что современные школьники могут получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ за отдельные активности.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала