Рейтинг@Mail.ru
Названы самые популярные детские писатели - РИА Новости, 11.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Названы самые популярные детские писатели

© Fotolia / Olesia BilkeiРебенок в наушниках
Ребенок в наушниках - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Автор серии книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг стала самым популярным детским писателем в мире, российские дети свое предпочтение также отдают Жюлю Верну и Александру Пушкину, а в число любимых детских произведений у россиян вошли истории про Манюню Наринэ Абгарян и "Волшебник изумрудного города" Александра Волкова, сообщили РИА Новости в пресс-службах международного сервиса аудиокниг Storytel и книжного сервиса по подписке MyBook по результатам исследований, проводимых среди пользователей сервисов.
Международный день защиты детей ежегодно отмечается 1 июня.
«

"Самым популярным детским писателем во всем мире остается Джоан Роулинг — автор приключений о юном волшебнике Гарри Поттере", — рассказали в пресс-службе Storytel, отметив, что книги о мальчике-волшебнике находятся на первом месте по прослушиванию на английском языке в России, а значит российские дети и взрослые приобщаются к литературе на английском с помощью любимого героя.

"Наша детская писательница Виктория Ледерман вошла в топ-100 самых прослушиваемых детских авторов во всем мире благодаря российским пользователям", — отмечается в сообщении сервиса аудиокниг.
В рейтинге MyBook в число любимых писателей вошли Жюль Верн, за которого проголосовали более 37,8% опрошенных, Александр Пушкин (31,7%), на третьем и четвертом местах расположились Николай Носов и Марк Твен, за которых свои голоса отдали более 28%.
В рейтинге MyBook сага о Гарри Поттере стала самой популярной современной детской книгой.
"61% опрошенных считают, что книги о мальчике-волшебнике должен прочесть каждый ребенок", — отметили в пресс-службе.
Самой любимой детской книгой пользователи книжного сервиса назвали сказочную повесть Александра Волкова "Волшебник Изумрудного города", за которую проголосовала почти половина всех опрошенных - 46%. В рейтингах обоих сервисов также значатся истории про Манюню Наринэ Абгарян: ее аудиокниги "Манюня" и "Манюня пишет фантастичЫскЫй роман" стали самыми популярными в России произведениями аудиоформата, а вот в книжном рейтинге "Манюня" заняла третью строчку, уступив волшебной сказке о силе любви "Ходячий замок" Дианы Джонс.
Ребенок и взрослые - РИА Новости, 1920, 01.06.2021
Психологи рассказали, как пандемия изменила отношения родителей и детей
Как рассказали в пресс-службе MyBook, в число любимых детских книг у россиян также попали роман Мариам Петросян "Дом, в котором…", детская книга об управлении деньгами "Пес по имени Мани", написанная немецким бизнесменом и финансовым консультантом Бодо Шефером, а также дебют молодой норвежской писательницы Марии Парр "Вафельное сердце", серия фантастических книг писательницы Натальи Щербы "Часодеи" и сборник Виктории Ледерман "Уроков не будет!". Среди аудиокниг популярностью пользовались "Незнайка на Луне" Николая Носова, "Знаменитая собачка Соня" Андрея Усачева и "Светлик Тучкин и Пузырь желаний" Ледерман, добавили в пресс-службе Storytel.
Говоря об интересе россиян к детской литературе, в книжном сервисе MyBook рассказали, что более 81% россиян любили читать в детстве, 92% уверены, что нужно с самого юного возраста прививать ребенку любовь к книгам, а более 80% — считают, что детская литература значительно повлияла на становление их мировоззрения.
Слушать детские аудиокниги, по данным Storytel, больше всего предпочитают в Швеции, Дании, Норвегии и Нидерландах, Россия по прослушиванию детских аудиокниг занимает седьмое место.
"Популярность детской литературы стабильно растет с каждым годом. Однако, самый заметный рост прослушиваний во всем мире пришелся на период с февраля по июнь 2020 и с декабря 2020 по февраль 2021 года", — подчеркнули в пресс-службе сервиса аудиокниг.
Родители с дочерью, читающей книгу - РИА Новости, 1920, 27.04.2021
Без Базарова. Эксперты напомнили о лучшем решении проблемы поколений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала