Рейтинг@Mail.ru
Пятачок в башмачок: каким приметам будут следовать школьники на ЕГЭ - РИА Новости, 31.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Пятачок в башмачок: каким приметам будут следовать школьники на ЕГЭ

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкУчащиеся гимназии №94 пишут обязательное итоговое сочинение по литературе, являющееся допуском к ЕГЭ
Учащиеся гимназии №94 пишут обязательное итоговое сочинение по литературе, являющееся допуском к ЕГЭ - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
МОСКВА, 28 мая — РИА Новости. Более 80% выпускников российских школ собираются следовать перед Единым государственным экзаменом приметам на привлечение удачи, однако верят в их действие только 32%, остальные будут использовать "на всякий случай", следует из исследования Института прогрессивного образования, имеющегося в распоряжении РИА Новости.
«

"Школьники намерены следовать своим или общеизвестным приметам на привлечение удачи перед экзаменами. 32% из них убеждены, что это работает, 52% будут использовать на всякий случай", — говорится в исследовании.

В топ-5 самых популярных у школьников примет вошли: положить учебник/конспект под подушку перед сном (45%), положить пятак или сотню рублей в левый ботинок перед экзаменом (41%), не мыться/бриться/стричься перед экзаменом (36%), попросить близких ругать (33%) и сказать "ни пуха, ни пера – к черту" (28%). Четверть опрошенных также считает, что в день экзамена необходимо встать с кровати с левой ноги, в то время как около 15% уверены, что сделать это нужно с правой.
Около 20% респондентов успешную сдачу экзаменов напрямую связывают с погодными условиями в день экзамена: бытует мнение, что дождливая погода является недобрым знаком. К плохим приметам школьники также отнесли необходимость возвращения домой из-за забывчивости после выхода, встречу с черной кошкой, пожарным или бездомным, а также попадание ногой на люк.
«

"Традиция с соблюдением примет не нова. И если соблюдение какой-либо приметы придает школьникам больше сил и уверенности, почему бы не испробовать ее истинное действие один или пару раз", – прокомментировала директор Института Анна Маркс, слова которой приводятся в сообщении.

Исследование проведено 1-15 мая 2021 года, в нем приняли участие почти 1,2 тысячи школьников 14-18 лет из 75 регионов России.
Курсанты Омского кадетского корпуса перед началом единого государственного экзамена по русскому языку в лицее №66 города Омска - РИА Новости, 1920, 28.05.2021
Школьники рассказали об ожидаемых средних баллах на ЕГЭ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала