Рейтинг@Mail.ru
Международная Менделеевская олимпиада собрала школьников из 28 стран - РИА Новости, 22.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Международная Менделеевская олимпиада собрала школьников из 28 стран

CC BY 4.0 / пресс-служба Минпросвещения России / Всероссийская олимпиада школьников
Всероссийская олимпиада школьников  - РИА Новости, 1920, 22.04.2021
МОСКВА, 22 апр – РИА Новости. Школьники из 28 стран мира принимают участие в юбилейной 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии (ММО-55), которая открылась в Москве в среду, сообщили РИА Новости в оргкомитете мероприятия.
Менделеевская олимпиада признана одним из двух самых значимых состязаний мирового уровня по химии среди школьников. В этом году в состязании, которое во второй раз проходит в онлайн-формате, участвуют 145 победителей национальных химических олимпиад из 28 стран. Победитель будет определен по итогам двух теоретических туров 26 апреля.
«

"Самое важное в этой олимпиаде – мы видим, что знания объединяют людей из самых разных стран, с разных континентов, из разных политических систем", – сказал на церемонии открытия ММО-55 председатель оргкомитета, декан химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.

Участников олимпиады также приветствовал президент Международного союза теоретической и прикладной химии (ИЮПАК), профессор португальского Университета Коимбры Кристофер Бретт.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов - РИА Новости, 1920, 15.12.2020
Кравцов: победы на международных олимпиадах говорят об уровне образования
«

"Химики всего мира говорят на одном языке – языке химии. И сейчас мы ставим задачу открытого обмена научными знаниями для поддержки устойчивого развития всего человечества", – подчеркнул он в своем выступлении.

Перед ребятами пока стоят относительно небольшие задачи, но в будущем эта ситуация изменится, считает президент Европейского химического общества, директор Института молекул и материалов в Университете Радбауда (Нидерланды), профессор Флорис Рутьес.
«

"Именно участникам Менделеевской олимпиады предстоит отвечать на самые глобальные вызовы, что стоят перед человечеством, – различные глобальные заболевания, истощение природных ресурсов, экологические проблемы", – отметил он в своем выступлении.

Перед юными химиками также выступили лауреат Нобелевской премии по химии 2018 года, профессор Калифорнийского технологического института, доктор Фрэнсис Арнольд и один из самых известных ученых планеты, лауреат множества премий, профессор Федеральной политехнической школы в Лозанне Михаэль Гретцель.
Финальный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике пройдет с 15 по 21 апреля - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Утвержден новый порядок проведения всероссийской олимпиады школьников
В ближайшие дни участникам олимпиады предстоит продемонстрировать свои знания химии на двух теоретических турах. Для них прочтут лекции научный руководитель Лаборатории ядерных реакций им. Г. Н. Флёрова в Объединённом институте ядерных исследований (Дубна), академик РАН Юрий Оганесян и вице-президент Российского химического общества, член-корреспондент РАН Юлия Горбунова.
Организаторы Международной Менделеевской олимпиады школьников – Химический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Благотворительный фонд Андрея Мельниченко и компания "ЕвроХим". Информационный партнер – международное информационное агентство РИА Новости.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала