Рейтинг@Mail.ru
Школьники РФ улучшили показатели по читательской и математической грамотности - эксперт
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Станченко: школьники улучшили показатели по читательской грамотности

© Fotolia / Tyler OlsonШкольники читают книги в библиотеке
Школьники читают книги в библиотеке - РИА Новости, 1920, 07.04.2021
МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Российские школьники за год улучшили показатели по читательской грамотности и математике, однако ухудшились результаты по естественно-научной грамотности, показало общероссийское исследование по модели PISA, проводившегося осенью 2020 года, заявил директор Федерального института оценки качества образования Сергей Станченко.
«
"Улучшились результаты по читательской и математической грамотности... В данном случае место в рейтинге России повысилось по читательской грамотности на две позиции, то есть, теперь 24-ое место по сравнению с 2019 годом (26-ое). И существенно повысились результаты по математической грамотности, теперь мы занимаем в том же самом рейтинге 27-ое место по сравнению с прошлым годом, когда было 33-е", - рассказал он на пресс-конференции, посвященной изменению качества образования в России, в МИА "Россия сегодня".
Станченко отметил, что, с другой стороны, понизились результаты по естественно-научной грамотности. Он пояснил, что читательская и математическая грамотность связаны со школьными учебными предметами. Для читательской грамотности важны предметы, где развивается умение читать текст, находить нужную информацию, пользоваться текстом. По его словам, это навыки, которые могут развиваться в обычной урочной деятельности, могут быть задействованы при дистанционном обучении. Математическая грамотность в большей степени мобильна и подвержена быстрому восстановлению, также во время пандемии уроки математики могли проводиться.
Станченко уточнил, что если речь идет про естественно-научную грамотность, то для нее большое значение имеют практикумы, работа в лабораториях, проектная деятельность, совместная работа
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступает в рамках правительственного часа на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Кравцов заявил о росте качества школьного образования в 2021 году
PISA – крупнейшая международная программа по оценке учебных достижений (Programme for International Student Assessment), которая реализуется под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Исследование проводится циклами раз в три года среди 15-летних школьников по всему миру: проверяется их математическая и естественнонаучная грамотность, а также грамотность чтения. Разработка ОЭСР " PISA для школ" ( PISA -for-Schools) позволяет использовать инструментарий PISA вне цикла основного международного исследования, получая при этом сопоставимые данные с международной шкалой PISA предыдущего цикла.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала