Рейтинг@Mail.ru
Злата Чепурная: делай как мы, делай лучше нас - РИА Новости, 18.10.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Злата Чепурная: делай как мы, делай лучше нас

© Фото : пресс-служба "Артек" Злата Чепурная
Злата Чепурная - РИА Новости, 1920, 02.04.2021
Все с детства знают, что такое ЗОЖ, но почему-то не у каждого получается вести здоровый образ жизни. Стоит ли эту тему вводить как отдельную дисциплину в школе? С чего начинается забота о своем здоровье? Об этом и многом другом артековцам из медиаотряда детского лагеря "Морской" рассказала основатель социального проекта #КомандаЗвездныйДесант Злата Чепурная.
- Сейчас на уроках физкультуры школьники сдают нормативы, но им никто не рассказывает про правильное питание, нормы массы тела. Нужно ли вводить в школе ЗОЖ как отдельную дисциплину?
- Я как раз недавно разговаривала со своими коллегами на эту тему. Нужно даже при рождении выдавать "инструкцию по применению" человеческого организма. Основы физической культуры, здорового питания и духовного саморазвития - это три кита, на которых держится здоровая и счастливая жизнь.
Заслуженный мастер спорта России Андрей Кириленко на встрече участниками медиаотряда Лазурный в медиа-кампусе Международного детского центра Артек и МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 27.11.2018
Кириленко рассказал, как сделать баскетбол популярным в России
- К здоровому образу жизни относится несколько компонентов: режим дня, правильное питание, физическая активность, закаливание. Какой компонент является, на ваш взгляд, самым сложным?
- ЗОЖ - это не только правильное питание и физическая культура, это еще и здоровое отношение к людям, природе и своей стране. Самое главное - это физическая культура. Ты начинаешь раскачивать себя, потом уже к этому добавляется правильное питание, а далее ты начинаешь задумываться не только о себе, но и об окружающих. Поэтому зарядка утром необходима каждому человеку! Сложного ничего в ней нет, заниматься спортом можно в любом месте. Для этого нужны только ровная поверхность и расстояние ваших вытянутых рук.
- Какой способ мотивации самый действующий для занятий спортом?
- Вас никто не может замотивировать. Я могу рассказывать, как здорово заниматься спортом, но принимать решение только вам. К этому нужно как-то приходить, искать мотивацию внутри себя. Обычно равняются на известных и успешных людей, поэтому мы создали команду "Звездный десант", чтобы показывать пример. "Делай как мы, делай лучше нас", - именно в этом заключается деятельность нашей команды.
© Фото : пресс-служба "Артек" Злата Чепурная с артековцами
Злата Чепурная с артековцами - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
Злата Чепурная с артековцами
- Над какими проектами вы сейчас работаете ?
- Проект "Эко-центр" - это место притяжения людей, которые стремятся к здоровому образу жизни. Центр станет площадкой для занятий физической культурой, которая будет трансформироваться под лекторий, зож-кафе и так далее. Комплексный подход для того, чтобы люди перезагружались. Пилотный проект будет в Сочи, а дальше будем транслировать во все регионы России.
А еще у нас есть стратегическая цель - национальная социальная сеть, которая объединит на одной платформе все ЗОЖ-направления, существующие в России. Люди смогут регистрироваться и участвовать в мероприятиях, которые мы будем все вместе организовать. За это участники получат баллы. А если будут сдавать нормативы ГТО и получать знаки отличия, то баллы будут умножаться на определенное количество значений. Допустим, если это серебряный значок, то умножается на два, если золотой, то на пять. И эти баллы можно будет потратить у наших партнеров: это фитнес-клубы, производители здорового питания, санатории. Такая мотивация станет серьезным подспорьем для здорового общества.
Авторы материала Владимиров Федор, Татаренко Виктория.
Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец в медиа-кампус МДЦ Артек и МИА Россия сегодня - РИА Новости, 1920, 07.11.2018
Голодец: не надо забывать, что спорт – это тоже часть нашей экономики
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала