Рейтинг@Mail.ru
Запись детей в первые классы начнется по новым правилам с 1 апреля - РИА Новости, 01.04.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Запись детей в первые классы начнется по новым правилам с 1 апреля

© РИА Новости / Константин Михальчевский | Перейти в медиабанкПервоклассники школы-лицея №3 имени А. С. Макаренко в Симферополе на линейке в честь начала учебного года
Первоклассники школы-лицея №3 имени А. С. Макаренко в Симферополе на линейке в честь начала учебного года - РИА Новости, 1920, 01.04.2021
МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Новый порядок приема детей в первый класс, разработанный министерством просвещения России, впервые будет применен с 1 апреля, теперь братья и сестры получат приоритет при поступлении в организацию, где уже учится старший ребенок, а само зачисление пройдет в два этапа.
«

"Поступление ребёнка в первый класс – важное событие. В этом году в порядок приёма внесены изменения, по которым, например, дети имеют право преимущественного приёма в те школы, в которых обучаются их братья или сёстры. Это сильно упростит жизнь многих семей", – прокомментировал новшества министр просвещения Сергей Кравцов, чьи слова приводит пресс-служба министерства.

Первый этап приема пройдет с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут в том же районе, где находится школа. Внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами.
Азбука и букет цветов на парте - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
На портале госуслуг открыли запись детей в школу
Второй этап – с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закреплённой территории – в течение этого этапа можно подать заявление в школы другого района.
По новому порядку в первые классы принимаются дети в возрасте 6,5-8 лет. По заявлению родителей учредитель образовательной организации может разрешить приём ребёнка в более раннем или более позднем возрасте.
Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.
Подать документы на зачисление можно несколькими способами – прийти в школу лично, отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, по электронной почте школы, через официальный сайт школы, с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.
Если ребенок записан на первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издаёт приказы. Если заявление подавали на втором этапе, то результат станет известен не ранее чем через три рабочих дня.
Первоклассники на уроке - РИА Новости, 1920, 25.08.2020
Роспотребнадзор сообщил, сколько должен весить портфель первоклассника
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала