Рейтинг@Mail.ru
Кравцов рассказал о сроках апробации ЦОС в школах - РИА Новости, 31.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Кравцов рассказал о сроках апробации ЦОС в школах

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкУченики школы №2030 проходят инструктаж перед началом сдачи единого государственного экзамена по литературе
Ученики школы №2030 проходят инструктаж перед началом сдачи единого государственного экзамена по литературе - РИА Новости, 1920, 31.03.2021
МОСКВА, 31 мар – РИА Новости. Апробация цифровой образовательной среды (ЦОС) в школах 15 регионов РФ будет проходить до конца 2022 года, заявил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
«

"Апробация цифровой образовательной среды в образовательных организациях уже началась, и она будет проходить постепенно до конца 2022 года. Нам важно, чтобы этот процесс прошел максимально эффективно. На первом этапе в проекте участвуют 15 пилотных регионов", – заявил он в ходе пресс-конференции, посвященной презентации российской информационно-коммуникационной платформы для школ "Сферум".

Как уточнила пресс-служба Mail.ru Group, на данный момент платформа прошла тестирование в более чем тысяче школ 15 субъектов РФ: в Алтайском и Пермском краях, Астраханской, Калининградской, Калужской, Кемеровской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, Ямало-Ненецком автономном округе.
Отмечается, что среди достоинств "Сферума" — простая и безопасная регистрация благодаря использованию единого центра авторизации VK Connect, в будущем появится регистрация учетной записи через портал госуслуг.
Платформа позволяет проводить групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку. На платформе также есть чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий. В ближайшее время появится возможность регистрации родителей, что позволит проводить дистанционные родительские собрания, расширит возможности общения родителей с педагогами и поможет быть в курсе успеваемости ребенка.
Школа Энергия в ЖК Скандинавия
Минпросвещения планирует создать школу мирового уровня
"Сферум" также позволяет создавать закрытые группы, в которые можно приглашать учителей, родителей и учеников. Преподаватели смогут управлять классами и назначать уроки, а администрация школы — публиковать видео, статьи и документы для всех участников сообщества.
Кравцов добавил, что главная цель создания и развития цифровой образовательной среды – равные условия для получения качественного образования на всей территории России. В рамках эксперимента школы получат все необходимое оборудование: компьютеры, проекторы, электронные доски, камеры.
По словам министра, благодаря новым технологиям на базе цифровой образовательной среды школы и учащиеся получат доступ к высокоскоростному интернету (в том числе в сельской местности и на удаленных территориях), а также к качественным верифицированным электронным образовательным ресурсам и платформам.
Ранее Кравцов заявлял, что ЦОС не подменит очный формат обучения, который останется ключевым. Ожидается, что в ходе реализации проекта к 2024 году целевая модель ЦОС будет внедрена по всей стране, она позволит учителям получить новые инструменты для преподавания, а также обеспечить обучение школьников, находящихся на изоляции из-за болезни.
Студенты МГУ перешли на дистанционное обучение - РИА Новости, 1920, 23.12.2020
Дистанционное образование никогда не заменит очное обучение, заявил Путин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала