Рейтинг@Mail.ru
Более 400 школ России прошли апробацию модели метапредметной системы - РИА Новости, 24.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Более 400 школ России прошли апробацию модели метапредметной системы

© РИА Новости / Нина ЗотинаОнлайн-конференция на тему: "Метапредметность в современном образовании: эффективные практики школ"
Онлайн-конференция на тему: Метапредметность в современном образовании: эффективные практики школ - РИА Новости, 1920, 24.03.2021
МОСКВА, 24 мар — РИА Новости. Более 400 российских школ приняли участие в апробации модели метапредметной системы по проблемам обеспечения языковой культуры, в том числе культуры речи, культуры чтения, культуры общения на русском языке, заявила эксперт некоммерческой организации Обрсоюз Наталья Мишина на пресс-конференции, которая прошла на площадке МИА "Россия сегодня".
"Когда мы делали опрос и разрабатывали эту методику, главной просьбой со стороны учителей было сделать продукт практико-ориентированным, потому что теории много, но как это взять и в школе создать? Мы постарались дать и все нормативно-правовые акты — как это внедрить в школе с точки зрения юридической, и все инструкции и пошаговые алгоритмы — как сделать методическое собрание или метапредметное, и самое главное — какие практики и какие конкретно действия нужно сделать школе. Для этого мы отбирали лучшие методики, не побоюсь этого слова, со всей страны", — прокомментировала она.
По словам Мишиной, методика разработана для всех уровней общего образования. Также был расширен коллектив участников.
«
"Не только учитель русского языка и литературы отвечает за культуру речи, а любой учитель-предметник должен участвовать в становлении личности, и преподаватели дополнительного образования, и преподаватели-библиотекари, и родители, и сам обучающийся", — заявила эксперт.
Также она отметила, что любое учреждение образования может поделиться своими успешными практиками.
"Более того, если в вашей школе, в вашей образовательной организации уже есть наработки и успешный опыт, мы будем очень рады, если вы им поделитесь. Мы его с методистами рассмотрим и оценим по критериям, и если он все критерии выдержит, то обязательно его добавим для общего доступа. По-моему в этом и заключается главная задача — делиться, тиражировать тот опыт, который был у других наших коллег", — подчеркнула Мишина.
Как отметила эксперт, сейчас все материалы находятся в открытом доступе на сайте рособрсоюз.рф.
Метапредметность в современном образовании: эффективные практики школ - РИА Новости, 1920, 23.03.2021
Метапредметность в современном образовании: эффективные практики школ
Также эксперт рассказала о ресурсе БанкИнноваций.рф. Это платформа с бесплатным доступом к актуальным материалам по русскому языку и культуре: разработки уроков, интерактивные инструменты для занятий, онлайн курсы, лекции.
Проект "Разработка, апробация и внедрение модели метапредметной методической системы по проблемам обеспечения языковой культуры, в том числе культуры речи, культуры чтения, культуры общения на русском языке" разработан ООО СП "Содружество" совместно с Министерством просвещения РФ.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала