Рейтинг@Mail.ru
Для школьников с ОВЗ разработают специальные учебники - РИА Новости, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Для школьников с ОВЗ разработают специальные учебники

© Fotolia / Firma VШкольник с ограниченными возможностями
Школьник с ограниченными возможностями - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар — РИА Новости. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья будут разработаны специальные учебники, которые могут быть использованы при реализации адаптированных образовательных программ, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.
"Мы проводили анализ этого вопроса — недостаточно учебников (для школьников с ОВЗ — ред.). Может быть вообще нам нужен Госзаказ по учебникам для такой категории ребят. Тоже такой вопрос обсуждаем", — сказал Сергей Кравцов на круглом столе, организованном в рамках финала конкурса "Учитель будущего".
Как пояснил заместитель министра просвещения РФ Виктор Басюк, сейчас меняется подход к обучению школьников с ограниченными возможностями здоровья.
«

"Серьезно меняется подход к таким детям — нам нужно сохранить систему специального образования, которая была уникальна в Советском Союзе, но при этом мы понимаем, что нужна социализация в обществе", — сказал он.

По словам Басюка, сейчас предлагается на уровне основной и старшей школы предусмотреть в образовательном стандарте адаптированные программы для учеников всех 8 нозологий.
"Нам предстоит серьёзная работа по разработке адаптированных образовательных программ по основной и старшей школе. Следующим этапом будет старшая школа и здесь, конечно, нам предстоит с методическим центром работа по разработке специальных учебников. Специалисты-дефектологи помогают нам сделать их содержание современным и приемлемым для ребенка с любыми сложностями", — добавил Басюк.
Отношение к инвалидам как готовность развивать уважение прав человека - РИА Новости, 1920, 04.01.2021
Инвалидам станет доступно бесплатное второе высшее образование
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала