Рейтинг@Mail.ru
Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдет в онлайн-формате - РИА Новости, 19.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Менделеевская олимпиада школьников по химии пройдет в онлайн-формате

© Depositphotos.com / londondepositСтуденты в лаборатории
Студенты в лаборатории - РИА Новости, 1920, 19.03.2021
МОСКВА, 19 мар — РИА Новости. В 2021 году 55-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии (ММО-55) пройдет в привычные сроки, но вновь, как и годом ранее, в онлайн-формате, сообщили РИА Новости в оргкомитете олимпиады.
Оргкомитет ММО-55 решил не откладывать проведение олимпиады, как в 2020 году, сообщил председатель оргкомитета, декан Химического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Степан Калмыков.
«

"Мы предполагаем, что к июлю-августу не все страны-участники снимут ограничения, связанные с пандемией COVID-19. Никакие препятствия не должны стать ограничением для участия в таком важном для международного сообщества химиков состязании, как Менделеевская олимпиада. Поэтому она стартует 20 апреля 2021 года. Объявление победителей состоится 26 апреля", – рассказал он.

В 55-й Менделеевской олимпиаде примут участие команды из более чем 25 стран, сообщил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко (одного из соорганизаторов ММО) Александр Чередник.
"Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии ежегодно помогает юным химикам из разных стран показать свой высочайший уровень знаний. В команды входят победители национальных школьных олимпиад – будущее химической науки", – подчеркнул он.
Фонд Андрея Мельниченко учредил премию имени основателя Менделеевской олимпиады, академика РАН Валерия Васильевича Лунина, благодаря которому она получила международное признание, поэтому абсолютный победитель ММО-55 получит памятную медаль и пять тысяч долларов, отметил Александр Чередник.
Золотая медаль на церемонии вручения аттестатов в школе в Москве  - РИА Новости, 1920, 25.01.2021
Условия получения золотой медали в 2021 году: кому вручают и что она дает
Международная Менделеевская олимпиада стала одним из самых значимых в мире соревнований среди школьников, считает председатель международного жюри ММО, заведующий кафедрой органической химии химического факультета МГУ, профессор Валентин Ненайденко.
"По уровню заданий и статусу Менделеевская олимпиада не уступает Международной олимпиаде по химии (IChO), а кое в чем даже превосходит ее", – рассказал он.
Как сообщил председатель жюри, задания для участников составляются около полугода. Они рассчитаны на великолепное знание школьной программы по химии.
Планируется, что в олимпиаде примут участие национальные команды школьников из Австрии и Саудовской Аравии, Азербайджана и Македонии, Армении и Израиля, Беларуси и Венгрии, Болгарии и Сирии, Грузии и Латвии, Ирана и Казахстана, Эстонии и Киргизии, Сербии и Словакии, Таджикистана и Туркменистана, Литвы и Турции, России и других стран.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала