Рейтинг@Mail.ru
Защита памяти погибших, подвига страны стала делом жизни Василия Ланового - РИА Новости, 09.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Защита памяти погибших, подвига страны стала делом жизни Василия Ланового

© РИА Новости / Владимир ФедоренкоЗащита памяти погибших, подвига страны стала делом жизни Василия Ланового
Защита памяти погибших, подвига страны стала делом жизни Василия Ланового - РИА Новости, 1920, 09.03.2021
Василий Лановой известен не только как выдающийся артист, но человек, поистине неравнодушный к истории страны. Представители пресс-службы "Бессмертного полка" поговорили с супругой Василия Семеновича, народной артисткой России Ириной Купченко, которая поделилась своими воспоминаниями.
Василий Семенович ушел из жизни, но остался в памяти каждого из нас. А каковы Ваши самые яркие воспоминания, связанные с ним?
Последние дни в больнице. Василий Семенович очень ждал и готовился к 50-летию фильма "Офицеры", репетировал песню "От героев былых времен", которую должен был петь на концерте, но высокая температура и общая слабость сказывались, он волновался, забывал текст песни, и просил, чтобы пели вместе с ним. Пела я, как могла, дежурные врачи, медсестры, и даже нянечка из Таджикистана.
Сначала читали по мобильнику, а потом уже наизусть. И так каждый день. И Вася подпевал все тише и тише… Можно сказать, что он ушел из жизни с этой песней...
Многие и запомнили его в образе бравого офицера Ивана Вараввы, а какая роль Вам больше всего нравится в фильмографии Василия Семеновича?
Я скажу о том, какая роль была любимой у него, это роль из фильма "Полосатый рейс" - "в полосатых купальниках".
А как получилось, что Василий Семенович стал Сопредседателем Центрального штаба Бессмертного полка России и принял участие в работе этого общественного движения?
Василий Семенович по характеру был целостным и социально активным человеком. Все, что происходило в России и мире, воспринимал лично, как событие в собственной семье.
Например, когда из школьной программы Министерство образования исключило роман Льва Толстого "Война и мир", он не мог успокоиться больше месяца, не мог смириться с этим, и впоследствии, во всех своих концертных программах и выступлениях читал отрывок "Бал Наташи Ростовой".
И когда пошли разговоры на Западе о том, что Россия наравне с Германией развязала Великую Отечественную войну, и эти факты распространили СМИ, для него это был выстрел в сердце, потому что война - самое сильное впечатление его детства, которое сформировало его взгляды и позицию на всю оставшуюся жизнь.
Защитить память погибших, подвиг страны, стало делом его жизни и совести.
Василий Семенович был истинным патриотом, именно поэтому он стал одной из центральных фигур в Общероссийском общественном движении "Бессмертный полк России", его сопредседателем и символом этого уникального проекта. Также он стал инициатором появления культурной программы Бессмертного полка. Для этого была создана автономная некоммерческая организация "Армия и культура", где он был Президентом.
Актер Василий Лановой на церемонии вручения зрительской театральной премии Звезда Театрала в государственном академическом театре имени Евгения Вахтангова в Москве. - РИА Новости, 1920, 01.02.2021
Лановой всегда был честен в профессии актера, заявил Маковецкий
Как возникла программа "Спасибо за верность, потомки!" и какова ее судьба без Василия Семеновича?
Мой муж был убежден, что патриот ответственен перед прошлым, настоящим и будущим своей страны, это он и стремился донести до зрителя в концертной программе "Спасибо за верность, потомки!", которая органично стала продолжением шествия Бессмертного полка и данью памяти о том, что пережил наш народ в годы Великой Отечественной войны.
Василий Семенович родился в бараке, в семье рабочих завода "ЗИЛ". Он всегда говорил: "все, что я имею, дала мне Страна, которая сначала называлась СССР, а потом Россия", и он яростно защищал эту страну, не изменяя своим идеалам и убеждениям до конца жизни.
Зрители не просто его любили, они ему верили, и он эту веру не предал ни разу. Все, что он произносил, было его глубоким и выстраданным убеждением, и поэтому его слово касалось каждого сердца, он передавал свою любовь к Родине своему зрителю.
Залы на программе "Спасибо за верность, потомки!" всегда были переполнены, люди стояли даже у стен, а сам Василий Семенович считал участие в этой программе своей гражданской миссией. Бесспорно, что для него было бы очень огорчительно, если бы этот проект перестал существовать. Но мне кажется, что есть кому продолжить: есть Михаил Ножкин, есть Александр Михайлов, есть слаженная команда. Я надеюсь, что и молодые артисты не останутся равнодушными к этому замечательному проекту.
После концертов, спектаклей, выступлений Василия Семеновича встречали толпы поклонников, получали автографы, фотографировались, несмотря на опасность заразиться Василий Семенович никогда не отказывал, это и есть природа актера, это характер Ланового, это его личностная особенность.
В определенных СМИ появились интервью, что он мог бы "прожить до ста лет", если бы отказался от выступлений и спектаклей и не "выходил без маски", но Лановой не мог по-другому, имел особое, почтительное отношение к публике. И упрекать его так называемым "друзьям" в том, что он был таким - это значит совершенно не знать Василия Семеновича.
Вспомним последний концерт, в котором он принял участие – Благотворительный концерт, посвященный Дню Героев Отечества "Здравствуй, страна героев!". Он состоялся задолго до болезни Василия Семеновича – 5 декабря минувшего года. У мужа был только один номер, программа проводилась с соблюдением всех необходимых мер безопасности, но, естественно, на сцену все артисты выходили без масок. И зрители получили огромный эмоциональный заряд – весь зал встал под песню из кинофильма "Офицеры".
Василий Лановой - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
В Москве планируют увековечить память Ланового
Вы всегда поддерживали Василия Семеновича и были с ним рядом. Бессмертный полк уже трудно представить без Ланового. Предполагается ли в дальнейшем Ваше участие в этом Движении?
Я всегда поддерживала и буду поддерживать деятельность Бессмертного полка России, и наша семья обязательно будет идти в колонне 9 мая, пока мы живы.
Это не просто акция, это нечто большее. Я помню то чувство, когда мы первый раз вышли с портретами в шествии Бессмертного полка, и за нами шел людской поток, я обратила внимание, что люди выставляли не себя, чтобы попасть в камеру, а показывали фотографии своих близких, погибших родственников.
24 июня 1941 года, на второй день после начала войны, в действующих храмах страны прочитали обращение местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия: "Братья и сестры! Фашиствующие разбойники напали на нашу Родину…", а более чем через 10 дней, 3 июля, Сталин обратился к народу с этими же словами: "Братья и сестры".
Именно такое было ощущение, когда шли в колонне: люди разного возраста, разных политических взглядов, разных вероисповеданий, но у всех в глазах и сердцах было одно чувство – мы один народ. Мы все ответственны за прошлое, настоящее и будущее нашей страны. Мы братья и сестры.
Кстати, я хочу воспользоваться возможностью публично заявить, что, если когда-нибудь и кто-нибудь с домыслами, лживыми утверждениями, искаженными фактами, заведомо ложными сведениями и бестактными рассуждениями будет бросать тень на безупречно прожитую жизнь и общественную деятельность моего мужа, я буду на это отвечать.
Слава Богу, что у нас в стране, наконец-то, приняты законы о защите чести и достоинства и закон о невмешательстве в частную жизнь. Прошу это иметь в виду не только отдельных персонажей, но также СМИ и ток-шоу.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала