Рейтинг@Mail.ru
На "Уроке цифры" школьникам покажут, как "видят" мир беспилотники - РИА Новости, 03.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

На "Уроке цифры" школьникам покажут, как "видят" мир беспилотники

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкПервое в Европе беспилотное такси в Иннополисе
Первое в Европе беспилотное такси в Иннополисе - РИА Новости, 1920, 03.03.2021
МОСКВА, 3 мар — РИА Новости/Прайм. Новый этап всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" пройдет с 10 по 28 марта, его темой станет "Беспилотный транспорт", сообщили РИА Новости в пресс-службе АНО "Цифровая экономика".
"С 10 по 28 марта 2021 года пройдет "Урок цифры" по теме "Беспилотный транспорт". Ученики и преподаватели смогут заглянуть "под капот" беспилотных автомобилей и понять принципы их работы", — говорится в сообщении.
Школьникам 1-11 классов расскажут о технологиях в основе беспилотных автомобилей и процессах, которые позволяют машине строить эффективный и безопасный маршрут. Специалисты "Яндекса" поделятся своим опытом разработки и на примере данных с реальных автомобилей пошагово разберут принципы работы автономного транспорта.
«

"Мы сегодня наблюдаем огромный дефицит кадров для цифровой экономики, который увеличится, когда цифровизация вслед за "пионерами" цифры — коммуникациями и финансовой сферой — дойдет до сельского хозяйства, энергетики, строительства и других отраслей. Это вызовет еще больший спрос на ИТ-специалистов, готовить которых нужно уже сейчас. С помощью тренажеров "Урока цифры" дети могут понять, что алгоритмы в основе искусственного интеллекта или беспилотных автомобилей – это не сложно и это интересно", — прокомментировал гендиректор АНО "Цифровая экономика" Евгений Ковнир.

Новый урок всероссийской акции подготовлен экспертами "Яндекса" в рамках образовательной инициативы при поддержке Минцифры, Минпросвещения, АНО "Цифровая экономика" и компаний-партнеров из числа лидеров цифровой экономики. Урок состоит из видеороликов с объяснениями и интерактивных тренажеров для закрепления знаний. Ученикам предстоит определить местоположение автомобиля, используя карты и данные сенсоров, предсказать поведение других участников движения и составить или доработать маршрут.
Ученики на уроке информатики - РИА Новости, 1920, 10.09.2020
Подмосковные школьники изучат искусственный интеллект на "Уроках цифры"
"Урок цифры" – это образовательный проект, который позволяет учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Занятия по программированию на тематических тренажерах проекта "Урок цифры" реализованы в виде онлайн-игр для трех возрастных групп — учащихся младшей, средней и старшей школы.
В прошлом учебном году "Урок цифры" охватил больше половины российских школьников. За 2,5 года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 32 миллионов раз. В 2019/2020 учебном году проект расширил свою географию — при поддержке Россотрудничества учащиеся русскоязычных школ из более чем ста стран прошли тренажеры от ведущих российских компаний цифровой экономики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала