Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко выступила за перевод школьников на пятидневную учебную неделю - РИА Новости, 02.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Матвиенко выступила за перевод школьников на пятидневную учебную неделю

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 27 марта 2019
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко на заседании Совета Федерации РФ. 27 марта 2019 - РИА Новости, 1920, 02.03.2021
МОСКВА, 2 мар — РИА Новости. Всех российских школьников необходимо переводить на пятидневную учебную неделю вместо шестидневной, чтобы они могли проводить больше времени на улице и с родителями, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«

"Сейчас актуально добиться пятидневки для наших учеников. Ведь задача в том, чтобы ребенок имел время на физическое развитие, на прогулки, игры на свежем воздухе, чтобы он мог, кроме уроков, посещать кружки и творчески развиваться. Ну и, самое главное, чтобы ребенок как можно больше времени проводил с родителями", — сказала Матвиенко в интервью РИА Новости.

Спикер напомнила, что вопрос введения такого распорядка для школьников находится в ведении регионов и самих школ.
"Понятно, что (прим. ред. — шестидневная учебная неделя) это решение в большой степени вынужденное, потому что не хватает учителей, не хватает помещений, некоторые школы в двухсменку учатся, а некоторые даже в три смены. Но надо создавать условия для того, чтобы все-таки дети учились пять дней, имели больше возможностей для отдыха, для развития, для общения с родителями. Я считаю, это очень и очень важно", — добавила она.
Матвиенко привела мнение экспертов, бьющих тревогу по поводу перегрузок детей в школе.
"Ведь задача образования, школы не в том, чтобы загрузить ребенка так, чтобы он не мог поднять головы, или напихать в него, извините за такой сленг, как можно больше информации. Он же не компьютер", — сказала глава Совфеда, добавив, что при шестидневной учебной неделе школьник не успевает восстановится за один выходной день.
Старшеклассники на перемене - РИА Новости, 1920, 01.03.2021
Старшеклассники рассказали, какие предметы добавили бы в программу
Поскольку большинство родителей, подчеркнула собеседница агентства, работают пять дней в неделю, было бы правильно предоставить и детям два выходных в неделю, чтобы они могли проводить время вместе.
"Было бы правильно, учитывая необходимость повышения воспитательной роли семьи, чтобы дети с родителями могли сходить в музей, в парк, покататься на лыжах, на коньках. Чтобы дети могли пообщаться с дедушкой, бабушкой, порасспрашивать их об их жизни, о тех событиях, свидетелями которых те были. Это лучшие уроки истории, которые можно не просто выучить, а прочувствовать. Мне кажется, что надо активно обсуждать тему пятидневки", — заключила спикер.
Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru 2 марта в 11.00 мск.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала