Рейтинг@Mail.ru
Объявлены победители Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко - РИА Новости, 30.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Объявлены победители Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко

© Фото : Фонд Андрея МельниченкоIII Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко
III Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
МОСКВА, 30 янв — РИА Новости. Лучшие проекты в сфере естественных и точных наук, выполненные российскими школьниками и студентами техникумов, стали победителями и призерами III Детского научного конкурса Фонда Андрея Мельниченко, результаты которого были объявлены в субботу.
В конкурсе юных ученых и изобретателей приняли участие сотни школьников 5-11 классов и студентов 1-2 курсов техникумов из разных регионов России – воспитанники центров детского научного и инженерно-технического творчества и региональных технопарков "Кванториум", рассказал исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.
«

"Участники конкурса из года в год показывают, насколько они увлечены изучением естественных и точных наук, нацелены на результат, намерены развиваться творчески и профессионально. В таком юном возрасте они уже проводят серьезные научные исследования и разрабатывают сложные инженерно-технические продукты, преодолевая все возникающие на пути препятствия и трудности. Мы уверены, что впереди у этих молодых и очень талантливых ребят большое будущее: они продолжат побеждать, совершать открытия и воплощать грандиозные идеи в своих проектах".

Исполнительный директор Благотворительного фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник во время пресс-конференции на тему: Знание - сила: зачем и как развивать дополнительное образование?
Александр Чередник
Директор Фонда Андрея Мельниченко
В номинации "Исследовательские проекты" в средней возрастной группе (7-8 классы) обладателем серебряной медали стал Егор Семенов (ЦДНТ "Интеллектуал КемГУ", г. Кемерово) с проектом "Выделение графеноподобных структур из углей высокой степени метаморфизма". Третье место заняли Станислав Гусельников, Виктория Андронова и Александр Сорокин (Детский технопарк Алтайского края "Кванториум.22", г. Барнаул) с проектом "Фотоморфогенез и гормональная регуляция роста и развития химеры томатофеля".
© Фото : Фонд Андрея МельниченкоIII Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко
III Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
III Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко
Среди школьников старших классов в этой номинации победу одержал Никита Корзиенко (ЦДНИТТ "Квант", г. Новомосковск), представивший исследование "Вторичные полимеры — сырьевой и энергетический ресурс". Проект "Многослойные композитные материалы для сосудистой и кардиохирургии" Екатерины Шевелевой (ЦДНТ "Интеллектуал КемГУ", г. Кемерово) был удостоен серебряной медали. Третье место между собой разделили Стефания Мейер (ЦДНИТТ при КузГТУ "УникУм", г. Кемерово) с проектом "Исследование процессов пиролиза и полной газификации углеродсодержащего остатка как способа утилизации отходов резинотехнических изделий (РТИ)" и Данила Амелин (ЦДНИТТ "Квант", г. Новомосковск) с проектом "Термостабилизация полиорганосилоксанов".
Лидерами в номинации "Инженерные проекты" в младшей возрастной группе (5-6 классы) стали Максим Каширских и Александр Петров (ЦДНИТТ при КузГТУ "УникУм", г. Кемерово), создавшие "Устройство для первичного анализа заболеваний органов дыхательной системы". Третье место завоевал Денис Кручинин (ЦДНИТТ, г. Киселевск) с разработкой "Helping hand — вспомогательное устройство для людей с ослабленным зрением".
© Фото : Фонд Андрея МельниченкоIII Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко
III Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко - РИА Новости, 1920, 30.01.2021
III Детский научный конкурс Фонда Андрея Мельниченко
"Подвижный манипулятор для мультикоптерных беспилотных летательных аппаратов" восьмиклассника Кирилла Быстрицкого (ЦДНИТТ "Наследники Ползунова", г. Барнаул) также был удостоен бронзовой медали ДНК-2021.
В группе старшеклассников авторами лучшего инженерного проекта были признаны Роман Садовец и Артем Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ "УникУм", г. Кемерово), разработавшие "Систему инерциального позиционирования горных машин". Обладателями серебряной и бронзовой наград стали Вадим Санников (ЦДНИТТ при КузГТУ "УникУм", г. Кемерово) с проектом "Фильтрация и анализ различного рода интенсивности сигналов электромиографии для программно-аппаратного комплекса распознавания движений кисти", а также Кирилл Овсянников и Александр Савин (ЦДНИТТ "Наследники Ползунова", г. Барнаул) с проектом "Разработка системы передачи информации на кожу человека на примере беспилотных летательных аппаратов".
Среди учащихся средних классов, представивших свои работы в номинации "IT-проекты", победу одержала Диана Бубарева (БФ ЦДНИТТ "Наследники Ползунова", г. Бийск) с "Разработкой компьютерной игры для изучения направления робототехники "Электроника"". Проект "Телемедицинский сервис для помощи в реабилитации после поражения лицевого нерва", который создали Вячеслав Чертан и Иван Каширских (ЦДНИТТ при КузГТУ "УникУм", г. Кемерово), занял второе место. В тройку лучших проектов также вошло "Многофункциональное приложение для защиты зрения "eYe-guard"" Михаила Лисового (ЦДНИТТ "Наследники Ползунова", г. Барнаул).
Исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник - РИА Новости, 1920, 26.08.2020
Новый тренд допобразования: наставники из реального сектора экономики
Десятиклассники Василий Сочивко и Александра Севрюкова (Детский технопарк Алтайского края "Кванториум.22", г. Барнаул) были удостоены бронзы за проект "Виртуальный заповедник "Сохрани природу"".
Жюри также отметило ряд проектов специальными призами.
Благотворительный фонд Андрея Мельниченко — частный фонд инфраструктурных образовательных проектов в сфере естественных наук. Его миссия состоит в создании среды для развития талантов в российских регионах.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала