Рейтинг@Mail.ru
Эксперт рассказал о необходимости создания электронного ресурса учебников - РИА Новости, 29.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

Эксперт рассказал о необходимости создания электронного ресурса учебников

© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкСтуденты МГУ перешли на дистанционное обучение
Студенты МГУ перешли на дистанционное обучение - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Поддержание учебной литературы в актуальном состоянии - это одно из необходимых условий успешного развития всей системы образования, считает доцент кафедры информатики, научный сотрудник Лаборатории искусственного интеллекта, нейротехнологий и бизнес-аналитики РЭУ им. Г.В. Плеханова Виталий Красиков.
В пятницу президент РФ Владимир Путин поручил кабмину до 1 сентября 2022 года создать единый электронный ресурс для учебников по программам среднего профессионального образования.
«

"Создание подобного ресурса - важная задача, поскольку обеспечение доступными и современными учебными материалами - вопрос, который предваряет создание каждой рабочей программы у всех преподавателей. Поддержание учебной литературы в актуальном состоянии - одно из необходимых условий успешного развития всей системы образования", - сказал Красиков РИА Новости.

Эксперт отметил, что установленный срок - до 2022 года - вполне реалистичен, особенно с условием того, что курирует проект премьер-министр Михаил Мишустин, который уже руководил разработкой сложных информационных систем в рамках своей деятельности в Федеральной налоговой службе.
При этом эксперт подчеркнул, что не так сложно создать такую систему, как ее поддерживать.
Студенты на занятиях в колледже - РИА Новости, 1920, 29.01.2021
В России создадут электронный ресурс учебников среднего профобразования
"Сложности, на мой взгляд, связаны с двумя аспектами. Во-первых, открытость ресурсов влечет за собой множество правовых вопросов. Сейчас существуют аналогичные электронные библиотеки, но доступ к ним предоставляется организациям на платной основе - соответственно, издательства получают деньги за размещенную литературу. В том случае, если все источники будут открытыми, не совсем понятно, из каких же денег платить, например, гонорары авторам пособий", - пояснил он.
Второй вопрос, по мнению эксперта, это скорость актуализации информации.
"Если обновлением данных будут заниматься специально обученные люди, то им тоже необходимо платить деньги. Без решения подобных вопросов есть риск, что полезная идея выродится в трату огромных бюджетов, а в результате мы получим медленно актуализируемый источник знаний", - указал он.
"С другой стороны, если правовые коллизии будут разрешены, мы получим настоящую бомбу в сфере среднего профессионального образования. Уверен, что многие захотят повторить успех - и для высшего образования такая система не помешала бы", - резюмировал Красиков.
Урок экологии в общеобразовательной школе. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 01.09.2017
Будущее уже здесь: современные технологии на службе столичного образования
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала