Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирской области продлят учебный год в некоторых школах - РИА Новости, 19.01.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка проекта Сольный навигитор - РИА Новости, 1920
Социальный навигатор

В Новосибирской области продлят учебный год в некоторых школах

Учащиеся школы во время урока - РИА Новости, 1920, 19.01.2021
НОВОСИБИРСК, 19 янв — РИА Новости. Учебный год в некоторых школах Новосибирской области продлят на 5-10 дней из-за вынужденных дополнительных каникул в рамках борьбы с пандемией коронавируса, сообщил во вторник глава областного министерства образования Сергей Федорчук.
Как сообщалось, вторая четверть в школах Новосибирской области началась с 16 ноября после вынужденных трехнедельных каникул. Причем очное обучение для всех без исключения школьников вернули только 11 декабря. Новогодние каникулы также были продлены на неделю — до 17 января. Все школьники сейчас обучаются очно.
«

"Праздники не преподнесли нам каких-то сюрпризов. Никакого роста заболеваемости мы пока не выявляем, но тем не менее мы осторожны в своих прогнозах… При нормальном раскладе, думаю, что никаких изменений не произойдет, но хочу отметить, что "ковидная" ситуация как таковая еще не устойчивая и колебаться она может в разные стороны, поэтому если будут выявляться заболевшие в течение третьей четверти среди коллектива или среди обучающихся, то карантинные мероприятия будут проводиться в полном объеме", — сказал министр.

Федорчук сообщил, что каких-то специальных решений по весенним каникулам в школах пока не принималось и сейчас они запланированы на обычное время — конец марта. В то же время, по его словам, школы самостоятельно, в зависимости от выполнения учебного плана, могут принимать решения об их сокращении.
"Вопрос о продлении учебного года в школах тоже пока не рассматривается. Все будет зависеть от ситуации. Но по закону образовательные организации могут это сделать без каких-то наставлений или нормативных документов с нашей стороны… Все зависит от исполнения учебного плана. В отдельных образовательных организациях уже сейчас хорошо известно, что учебный год будет продлен на срок примерно 5-10 дней", — сказал он.
Учитель химии готовится к дистанционному уроку в гимназии №15 Новосибирска - РИА Новости, 1920, 15.01.2021
В Минпросвещения определились с концовкой учебного года в школах
Министр пояснил, что это не коснется 9 и 11 классов, где будут ЕГЭ и ОГЭ, однако он уже знает "около десятка" школ, которые планируют продлить учебный год.
Федорчук также сообщил, что в настоящее время началась вакцинация сотрудников школ от коронавируса, планируется до 1 марта поставить прививки всем желающим. Пока желание выразили около 7 тысяч человек, это примерно 20% от общей численности школьных коллективов области.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала